• четверг, 28 Марта, 14:32
  • Baku Баку 16°C

В ЕСПЧ зарегистрирована третья жалоба адвокатов Роберта Кочаряна

07 апреля 2019 | 10:37
В ЕСПЧ зарегистрирована третья жалоба адвокатов Роберта Кочаряна
Европейский суд по правам человека зарегистрировал третью по счету жалобу, представленную защитниками арестованного экс-президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщается на Facebook-странице команды адвокатов Кочаряна, передает Sputnik Армения.
Отмечается, что третья жалоба касается первого продления срока ареста Кочаряна. По мнению юристов, при вынесении решения были нарушены пункты 1, 3 и 4 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека. Пятая статья Конвенции касается права каждого на свободу и личную неприкосновенность.
Ранее команда защитника второго президента Армении подала в ЕСПЧ две жалобы. Первая из них была подана на основании нарушения презумпции невиновности и права на защиту, что предусмотрено пунктами 2 и 3 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека. Вторая – на основе решения об избрании ареста в качестве меры пресечения в отношении Кочаряна.
Напомним, в конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.
Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.
Суд первой инстанции 15 марта удовлетворил ходатайство обвинения о продлении срока ареста Кочаряна на 2 месяца. Сейчас вопрос рассматривается в Апелляционном суде.
banner

Советуем почитать