• суббота, 20 Апреля, 15:50
  • Baku Баку 23°C

Скончалась выбросившаяся с 3-го этажа школы девочка - Заключение о смерти

06 апреля 2019 | 13:12
Скончалась выбросившаяся с 3-го этажа школы девочка - Заключение о смерти
В больнице скончалась выбросившаяся с окна средней школы №162 Сабаильского района Баку ученица 8 класса.
Media.Az сообщили в Министерстве здравоохранения Азербайджана, что в заключении о смерти девочки отмечен следующий диагноз: «Черепно-мозговая травма, тупая травма живота и грудной клетки, ушиб обоих легких, перелом правого 4-го ребра, компрессионный перелом 5-го грудного позвонка, уменьшение расстояния между 9, 10 и 11 грудными позвонками, перелом тазовых костей, травматический спинальный шок».
Отметим, что спинальный шок — явление, вызванное травмой или разрывом спинного мозга.
Накануне в средней школе №162 Сабаильского района Баку ученица 8 класса (имя девочки не озвучивается по этическим соображениям) выбросилась с 3 этажа здания школы. По факту правоохранительные органы ведут расследование.
«Моя дочь пыталась покончить с собой из-за травли со стороны одноклассников и старшеклассников. Она выпила целую упаковку таблеток «Кетотифен» и выбросилась из окна. Все наши проблемы начались почти год назад. Ребенок стал приходить из школы в расстроенных чувствах. Она ложилась на кровать и начинала плакать, ничего при этом не рассказывая», - говорит Media.Az мать девочки Севиль Гусейнова.
Отметим, что препарат «Кетотифен» принимают для профилактики аллергических заболеваний.
По словам С.Гусейновой, позже она узнала, что над дочерью в школе издеваются: «Я три раза ходила в школу, жаловалась директору Севиндж Аббасовой. Говорила, что мою девочку ударяют, унижают, на что она мне ответила: «Вы меня достали».
По словам матери, в школе установлены камеры, и на кадрах видно, как ее дочь пинают, дают подзатыльники: «Раньше моя дочь училась в школе №203. Но поскольку мы живем ближе к школе №162, пришлось перевести ее туда. Я думала, ребенку так будет проще и ближе. Тем более, что у меня еще двое маленьких детей».
С.Гусейнова сказала, что у ее дочери сильное внутричерепное давление. Поэтому ей категорически нельзя нервничать. «Она находится в подростковом возрасте, часто подвергается эмоциональному стрессу. Недавно она поругалась с подругой и в порыве отчаяния хотела выброситься из окна. Был случай, когда она хотела перерезать себе горло. Все это началось совсем недавно, раньше она была совершенно спокойным ребенком, а сейчас агрессивная, огрызается. Она от меня многое скрывает, чтобы я не ходила в школу жаловаться», - сказала мама девочки.
По ее словам, недавно дочь перекрасила волосы, сначала в светлый цвет, затем в красный. Школьный психолог вместо того, чтобы помочь, придирается к цвету ее волос. «Я была против того, чтобы она перекрашивала волосы. Но у нее такой возраст, этим она выражает протест. Я боюсь на нее давить», - рассказала мать.
Севиль Гусейнова в разводе с отцом девочки и замужем во второй раз. «Моя дочь прекрасно общается с родным отцом. В хороших отношениях со своим отчимом. Они тоже обеспокоены состоянием девочки», - сказала она.
Факт травли подтвердила Media.Az подруга пострадавшей - Зулейха, которая учится с девочкой в одной школе. «Одноклассники и старшеклассники постоянно издевались над ней, унижали, поэтому она хотела поменять школу. Только я с ней дружила, одноклассники же не хотели, чтобы она присутствовала вместе с ними на праздниках, а учителя их в этом поддерживали», - рассказала девочка. Слова Зулейхи подтвердила Media.Az и ее мать Лейла.
Между тем, мать пострадавшей девочки Севиль Гусейнова заявила, что ее не пускают в палату к дочери в больнице. Хотя палату посещал педагога школы. «Меня пустили благодаря следователю. Когда я вошла, моя дочь только стонала. Врачи говорят, что ее состояние стабильное, но выглядит она очень плохо. Меня сильно беспокоит ее состояние», - сказала С.Гусейнова.
В свою очередь пресс-секретарь Министерства здравоохранения Азербайджана Парвиз Абубекиров заявил Media.Az, что девочка идет на поправку. «Ей оказывается вся необходимая помощь. У нее диагностирован перелом тазобедренного сустава, ушибы грудной клетки, легких и мягких тканей», - сказал он.
Данный факт подтвердил Media.Az заведующий хирургическим отделением Клинического медицинского Центра №1 Адиль Салахов. «Состояние ребенка стабильное, она идет на поправку, серьезных повреждений нет. Девочка сейчас находится в реанимации, поэтому к ней не пускают. Завтра утром мать девочки пропустят к больной», - сказал он.
banner

Советуем почитать