• четверг, 28 Марта, 12:56
  • Baku Баку 16°C

Предвыборная демонстрация авторитета

06 апреля 2019 | 12:11
Предвыборная демонстрация авторитета

НРАВЫ
Израильский премьер хочет в очередной раз продемонстрировать свой международный авторитет накануне выборов и показать, что его по-прежнему готовы принимать сильные мира сего, а сам он незаменим для своей страны.
Об этом свидетельствуют итоги визита Биньямина Нетаньяху в Москву, где он встретился с президентом России Владимиром Путиным. Кстати, это вторая встреча за последние полтора месяца (последний раз после длительного перерыва лидеры виделись 21 февраля). И тот факт, что переговоры состоялись за 5 дней до выборов премьер-министра, говорит о том, что Нетаньяху не упустит ни одной возможности получить политические дивиденды в преддверии события, которое определит его политическую судьбу.
Своевременная PR-кампания
Не случайно к этой встрече была приурочена знаковая PR-кампания - Нетаньяху выразил благодарность Путину за то, что Россия помогла Израилю вернуть на родину тело солдата Захарии Баумеля, пропавшего без вести в районе деревни Султан Якуб в 1982 году, во время Первой ливанской войны. Организаторы действа, по всей вероятности, рассчитывали на то, что данный фактор должен дать правящей команде серьезное преимущество перед другим политическим тяжеловесом - экс-министром обороны и главой партии «Наш дом Израиль» Авигдором Либерманом. Зная его характер, без сомнения можно предположить, что он будет бороться за каждый голос, чтобы войти в парламент со своей командой в качестве большинства и затем сделать жизнь любого следующего оппонента невыносимой.
Кстати, Либерман - выходец из постсоветского пространства, а потому Нетаньяху пытается использовать московский козырь, чтобы привлечь голоса репатриантов из бывшего СССР, то есть переиграть противника на его же поле (напомним, более трети населения Израиля составляют «совки», причем не только евреи). Впрочем, в ходе встречи обсуждалась и тема сирийского урегулирования. Ранее израильская телерадиокомпания «Кан» сообщила, что израильский премьер предложил России и США разработанные им принципы урегулирования конфликта в Сирии, которые прежде всего включают вывод оттуда иранских войск. По данным СМИ, свою инициативу он представил на встрече в Вашингтоне с главой администрации Белого дома Дональдом Трампом, а шесть недель назад говорил о ней в Москве.
Однако, как сказал журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, отвечая на вопрос: представил ли в этот раз Нетаньяху какой-либо план по сирийскому урегулированию, сказал: «Сирия обсуждалась очень обстоятельно в различных аспектах, но без бумажного плана».
В Тель-Авиве и Вашингтоне не на шутку обеспокоены прилагаемыми Ираном усилиями по закреплению в Сирии и Ливане. Согласно сообщению 13-го канала, госсекретарь США Майк Помпео получил разведданные о том, что якобы Иран продолжает прилагать усилия для закрепления в Сирии и Ливане. В отчете в числе прочего содержалась также информация о месторасположении завода по производству высокоточных ракет, который Иран тайно строит в Ливане для «Хизболлы», а также аэросъемка этого объекта.
Нетаньяху просил Помпео передать эту информацию премьер-министру Ливана Сааду Харири. К досье прилагалось предупреждение, о том, что Израиль не потерпит строительство и существование этого завода.
Это означало, что если руководство Ливана не остановит строительство завода, то Израиль уничтожит его военными методами. Сообщение это сопровождалось нанесением «неизвестными» воздушными силами удара. по по ряду населенных пунктов в провинции Алеппо. Нападение началось 27 марта приблизительно в 23.00 (по местному времени), ударам подверглись военные объекты Сирийской армии в районе международного аэропорта Алеппо, авиабазы ВВС Сирии «Нейраб», промышленного пригорода Шейх-Наджар и ряда других пунктов.
По-видимому, это было сделано с той целью, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что Израиль всерьез намерен не допустить закрепления Ирана.
Израиль часто наносит удары по Сирии, однако по Ливану - это уже совсем другая история. Атака Ливана как минимум означает войну с «Хизбаллой», а максимум - война и с «Хизбаллой», и с Сирией, и с Ираном.
Готов ли Нетаньяху идти до конца?
Боевой генерал Беньямин Нетаньяху, принимавший участие в различных военных операциях, доказал, что он серьезен и как политик, а по мере приближения конца своей премьерской карьеры становится все более непреклонным. Как разъяснил ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра политологических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, израильский премьер озабочен не столько наличием ортодоксальных сил, которых не много, сколько нарастающей «левизной» населения:
- Большинство переселенцев окончило советские школы и даже гордится качественным образованием, у них социалистическое прошлое, что сказалось на их политических предпочтениях, далеких от абсолютно правых взглядов Нетаньяху и его сторонников. Премьер хотел бы «окучивать» этот контингент тоже, и это одна из причин его активности в московском направлении. Кроме того, у России и Израиля достаточно тем, которые требуют частых контактов, однако интенсивность встреч и переговоров лидеров свидетельствует еще об одной задаче главы израильского правительства - показать «братство» с Путиным. Вспомним его недавний визит в Вашингтон, где в его присутствии Дональд Трамп подписал прокламацию о признании израильского суверенитета над Голанами, а полтора года назад - о признании Иерусалима «единой и неделимой столицей Израиля». Для мировой общественности это была пощечина, а для Нетаньяху - достижение.
Его международный блиц-тур - встреча с Трампом, визит в Чад, с которым Израиль нормализовал отношения, варшавский антитеррористический саммит, где он собрал вокруг себя с десяток арабских лидеров, и, наконец, встреча с Путиным - все это вода на его мельницу.
Ариф АЛЕКПЕРЛИ
banner

Советуем почитать