• суббота, 20 Апреля, 09:38
  • Baku Баку 14°C

Анкара или террористы?

06 апреля 2019 | 10:43
Анкара или террористы?

Официальная Анкара «объявила строгий выговор» главному союзнику по НАТО, и это не просто словесная перепалка. Если американцы могут ставить условия: определитесь, мол, с кем вы - с коллективным Западом или с его врагами, то отчего бы и туркам не предъявить встречный, но гораздо более внушительный счет.
Так, вице-президент Турции Фуат Октай сделал публикацию в Твиттере, начинающуюся точно так же, как и фраза его коллеги из Вашингтона: «Соединенные Штаты должны выбрать. Хотят ли они остаться союзником Турции или рискнут нашей дружбой, объединив силы с террористами, чтобы подорвать защиту союзника НАТО от его врагов?». То есть высокопоставленный чиновник прямо намекнул на сотрудничество заокеанской державы с курдскими вооруженными группами в Сирии.
Наш ответ Чемберлену

Если присмотреться, то налицо адекватный ответ: Турция на том же чиновничьем уровне и в той же тональности отреагировала на заявление вице-президента США Майка Пенса, призвав Вашингтон сделать выбор между Анкарой и террористами. Связано это с тем, что последний словно по иронии судьбы в День юмора заявил, выступая на форуме «НАТО - 70 лет Альянсу: взгляд из Вашингтона», организованном Атлантическим советом и Германским Фондом Маршалла в США: «Покупка Турцией зенитной ракетной системы С-400 стоимостью 2,5 млрд долларов у России представляет большую опасность для НАТО. Анкара может столкнуться с последствиями ее действий и должна выбрать: хочет ли она оставаться критически важным партнером в самом успешном военном альянсе за всю мировую историю, или хочет рисковать безопасностью этого партнерства, принимая безрассудные решения, которые подрывают наш альянс?».
Видите, как разворачиваются события? Получается буквально один к одному, правда, Пенс повторил выпад Пентагона о том, что поставки в Турцию истребителя F-35 и его обслуживание прекращены до тех пор, пока Анкара не откажется от покупки российской системы противоракетной обороны.
«Пока не будет безусловного решения Турции отказаться от поставок С-400, поставки и деятельность, связанная с предоставлением Турции оперативного потенциала, связанного с F-35, прекращена», - говорилось в распространенном Пентагоном заявлении. При этом отмечалось, что США уже приостановили поставки Турции военной продукции, связанной с истребителями пятого поколения F-35.
Дуэль Помпео - Чавушоглу
А буквально накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Вашингтоне встретился с госсекретарем США Майклом Помпео по его просьбе «сверить часы». По итогам этой встречи Госдепартамент среди прочего сообщил, что «госсекретарь также обсудил с главой внешнеполитического ведомства Турции свои опасения по поводу возможного приобретения этой страной российской зенитной ракетной системы С-400».
На претензии США Чавушоглу ответил на той же конференции «НАТО - 70 лет Альянсу: Взгляд из Вашингтона». Комментируя сделку с Россией, он прямым текстом сказал, что это «решенное дело». «Нам очень нужны системы ПВО из-за угроз, которые присутствуют в соседних регионах, причем там все обладают ракетами... а НАТО, к сожалению, показало, что во всяком случае пока не способно защитить наше воздушное пространство в достаточной мере», - заявил он.
Отвечая на вопросы ведущей телеканала CBS News Маргарет Бреннан, Чавушоглу сказал, что об отказе США в поставках F-35 Турции нельзя еще говорить наверняка. «Различные заявления поступают от различных учреждений в Соединенных Штатах», - сказал он, заверив, что российские противовоздушные системы не будут определять самолеты НАТО как вражеские цели… Мы предлагаем США образовать техническую рабочую группу, чтобы убедиться, что эта система не будет представлять угрозы для F-35».
Турецкие власти не раз заявляли, что не откажутся от приобретения российских комплексов. Первая партия систем ПВО поступит в страну уже в этом году. Эрдоган не раз заявлял, что не скрывает условий эксплуатации ЗРК от партнеров по НАТО и что его страна закупает «Триумфы», дабы обеспечить свою безопасность. Несмотря на это, в США утверждают, что С-400 несовместимы со стандартами Альянса.
Сложный вопрос
Эксперт Германского Фонда Маршалла в США Стивен Кейл в интервью русской службе «Голоса Америки» заявил, что не удивлен жесткой позицией, высказанной вице-президентом США Майком Пенсом. «Это действительно сложный вопрос для НАТО, и не только в политическом смысле, но и в смысле оборонных возможностей. Как сочетается приобретение страной - членом Альянса российских систем ПВО при том, что эта страна имеет доступ к новейшим технологиям в области боевой авиации, тем же F-35? Я думаю, именно потому вице-президент Пенс говорил об этой проблеме в довольно жестких выражениях», - считает он. По его словам, эта ситуация является вызовом для Альянса.
«НАТО видит в России угрозу для европейской безопасности, и примерно такими словами ситуация описывается в стратегических документах США, Франции, Германии и других странах Альянса. И как это согласуется с тем, что их союзник по НАТО закупает у России ракетные системы? Конечно, это вызов» - говорит Стивен Кейл.
Очевидно, что напряженность между США и Турцией усиливается. Однако все же это не приведет к тому, как полагают многие эксперты, что братская страна будет исключена из Альянса. Дело в том, что Черное море все больше превращается в арену стратегического соперничества между НАТО и Россией. Поэтому заинтересованность в Турции, стратегическая важность которой после аннексии Крыма только возросла, никуда не делась. Россия использует полуостров в качестве плацдарма для усиления своего влияния на весь регион, а там не только Украина, но и Грузия, и страны Юго-Восточной Европы, среди которых есть и союзники США.
Так что для обеспечения безопасности региона требуется непременное участие Турции, и конечно, никто не будет даже думать об исключении ее из НАТО, поскольку она контролирует важнейшие в этой ситуации проливы. Поэтому Западу нужна Турция на его стороне, чтобы иметь преимущество в соперничестве с Россией.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать