• пятница, 19 Апреля, 17:18
  • Baku Баку 25°C

Ярмарки труда

27 ноября 2014 | 17:53
Ярмарки труда

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Ярмарки труда в нашей стране проходят без участия профсоюзов. Чем мешают профсоюзы организаторам этого мероприятия, и как соблюдаются права соискателей в условиях отсутствия трехсторонних комиссий, предусмотренных Государственной стратегией и программой занятости, неизвестно. Другой вопрос: насколько эффективны такие ярмарки в реалиях азербайджанского рынка труда?
На последний вопрос отвечает статистика уходящего года. Сообщается, что ярмарки труда прошли в 53 районах страны с участием 1960 предприятий, предъявивших 16780 вакантных мест.
Но не так важен процесс, как его результаты. Интересно, что по итогам ярмарок только 4833 человек получили направления, и лишь 80% из них удалось трудоустроить, а оставшиеся вакансии по каким-то причинам пришлись некстати.
Занятость является одним из важнейших компонентов мандата Международной организации труда (МОТ). Азербайджан как член МОТ работает в направлении повышения занятости населения, в стране утверждена Государственная стратегия занятости на 2006-2015 годы и принят закон «О занятости». На этом фоне Государственная служба занятости при Минтруда и социальной защиты населения и региональные исполнительные власти устраивают ярмарки вакансий, охватившие в этом году 53 района Азербайджана. Стоит отметить, что по закону на ярмарках труда должны присутствовать профсоюзные организации, однако, по информации профсоюзов, госкомиссия Минтруда и местные исполнительные власти их игнорируют.
На «нет» и суда нет
О том, почему обязательное по закону присутствие профсоюзов де-факто не соблюдается, газете «Каспiй» рассказал завотделом защиты социально-экономических прав трудящихся Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА) Чингиз Тагиев: «Представители профсоюзных организаций должны принимать непосредственное участие в ярмарках труда в составе трехсторонней комиссии, наряду с представителями районной исполнительной власти и Конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана (НКПА). Пункт об участии таких комиссий имеется в Государственной программе по реализации стратегии занятости, трехсторонние комиссии должны выступать гарантом социального диалога, как это следует из трехстороннего генерального соглашения между правительством страны и председателями КПА и НКПА. КПА даже выступила с инициативой организовать национальную трехстороннюю комиссию, а одним из главных вопросов ее повестки обозначить организацию работы трехсторонних комиссий в местах прохождения трудовых ярмарок».
Получается, что работа профсоюзов в составе комиссий ожидается в перспективе, несмотря на действующий пункт закона об их обязательном присутствии.
Ситуация развивается по принципу: на нет и суда нет. Нет трехсторонних комиссий, а значит, нет и формата деятельности представителей защиты трудящихся. «Пока присутствие таких комиссий на трудовых ярмарках регулируется государственной программой и трехсторонним генеральным соглашением, определяющим политику по социальным и экономическим вопросам», - сказал Ч.Тагиев.
О том как «регулируется» деятельность профсоюзных организаций в местах трудовых ярмарок, газете «Каспiй» рассказал вице-президент Федерации профсоюзов Азербайджана «Хидмет - иш» Джамаладдин Исмайлов. По его словам, организаторы трудовых ярмарок - Государственная служба занятости и местные ИВ с профсоюзами не сотрудничают и потому он затрудняется комментировать их деятельность. Однако выяснилось, что Федерация профсоюзов занимается исследованием вопроса и может раскрыть нюансы.
«Нередко предприятия и организации представляют фиктивные вакансии, - сказал Дж.Исмайлов. - Это происходит потому, что Госслужба Минтруда договаривается с местными ИВ по поводу участия как можно большего количества предприятий и организаций. В свою очередь исполнительные власти в обязательном порядке созывают на такие ярмарки районные предприятия и организации. Получается, что работодатель вынужден символически «засветиться», даже не располагая вакантным штатом, или местами, способными удовлетворить спрос соискателей. Часто предприятия и организации, принимающие участие в трудовых ярмарках, на деле «укомплектованы» и не нуждаются в работниках. Я не говорю, что фиктивны все вакансии, иные работодатели приходят на ярмарку в поисках квалифицированных кадров, однако найти в сельской местности хорошего специалиста затруднительно и вакансии остаются невостребованными, несмотря на большое количество соискателей».
О чем говорит статистика?
В аспекте реакции профсоюзов интересны данные статистики по результатам трудовых ярмарок. По официальным данным количество соискателей в разы превышает число рабочих мест, однако вакансии остаются невостребованными. Такая тенденция прослеживается в итоговых статистических данных по ярмарке вакансий, прошедшей накануне в Габалинском районе Азербайджана: ярмарка собрала 480 соискателей на 334 вакантных мест, а направления на работу получили 99 безработных.
Другой интересный момент статистики: заработные платы колеблются в пределах от 200 до 800 манатов.
По информации газете «Каспiй» председателя Лиги защиты трудовых прав Сахиба Мамедова и других опрошенных специалистов, в массе своей вакансии на ярмарках труда низкооплачиваемые. К примеру, Дж.Исмайлов не исключает возможности появления зарплат выше средней, скажем, в Габалинском районе на фоне развития туристической сферы, строительства отелей и центров отдыха. «Такая возможность существует, - считает он, - принимая во внимание экономическое развитие ряда районов и Габалинского в том числе. Вакансии, обещающие до 800 манатов, актуальны в сфере гостиничного бизнеса для поваров и прочих соискателей, но они немногочисленны.
К тому же владельцы гостиничного бизнеса предпочитают привозить свои кадры с собой из столицы, размещая их на жительство в регионах. К тому же выход из ситуации с безработицей жители отдельных районов нашли задолго до появления трудовых ярмарок. Например, часть населения Шамкирского района выезжает в Кедабекский район для работы на картофельных хозяйствах, люди зарабатывают там по 15-20 манатов в день и не ведутся на грошовые вакансии трудовой ярмарки».
Не в коня корм
Наряду с перечисленными, не самими радужными нюансами, ярмарки вакансий Минтруда стали индикатором отчетливой тенденции. По данным исследователей и результатам трудовых ярмарок можно заключить, что кадровый потенциал значительно уступает требованиям развивающейся экономики. «В результате ярмарок проявился острый дефицит в квалифицированных кадрах, - считает завотделом КПА Ч.Тагиев. - Помимо массы низкооплачиваемых мест, работодатели выдвигают интересные проекты, неплохие зарплаты, рассчитанные на хороших специалистов. Согласитесь, что платить высокую, и даже среднюю зарплату, человеку без опыта, креатива, таланта и профессиональной грамотности никто не хочет. И тут наступает момент истины - профессиональный уровень приходящих на ярмарки соискателей такой работе не соответствует». В качестве несомненных «плюсов» трудовых ярмарок собеседник назвал образовательные курсы по линии министерства.
P.S. Подводя итоги, хотелось бы отметить, что трудовые ярмарки проводятся для трудоустройства граждан и потому вакансии должны учитывать профессиональный уровень кадров на рынке труда, материальную заинтересованность граждан и укладываться в рамки спроса. В этом аспекте масса низкооплачиваемой работы, о которой говорит председатель Лиги защиты трудовых прав С.Мамедов, неактуальна. По мнению профсоюзов, неактуальна и часть хорошо оплачиваемых вакансий за отсутствием нужных специалистов.
Другой вопрос, ставящий под сомнение соблюдение трудовых прав граждан, - ярмарки проходят без участия профсоюзных организаций. Организаторы мероприятий не соблюдают важный пункт Государственной программы по реализации стратегии занятости о присутствии трехсторонних комиссий как формата деятельности профсоюзных организаций. Таким образом, трудовые ярмарки проходят без обязательного социального диалога между правительством, представителями Национальной конфедерации предпринимателей (работодателей) Азербайджана и Конфедерации профсоюзов Азербайджана.
Обеспокоенность вызывает информация Федерации профсоюзов Азербайджана о фиктивном участии ряда компаний, предлагающих заведомо несуществующие вакансии. Несмотря на некоторые сомнения, в целом ярмарки труда явление положительное, считают наши собеседники, они пользуются успехом у работодателей и повышают шансы соискателей на трудоустройство.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать