• суббота, 20 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 14°C

Художник как гражданин мира

05 апреля 2019 | 19:18
Художник как гражданин мира

ТВОРЧЕСТВО
В международном мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан состоялась встреча с известной азербайджанской художницей Гюнай Мехтизаде. На пресс-конференцию художницы собрались представители медиа, студенты, деятели искусства, школьники. Встреча была посвящена 20-летию творческой деятельности Гюнай ханым, более широкому ознакомлению прессы и общественности с ее творчеством и предстоящими творческими планами.
Г.Мехтизаде известна не только в Азербайджане, но и в братской Турции, где ее творчество пользуется большим успехом и признанием. Достаточно сказать, что портрет турецкого лидера М.К.Ататюрка, выполненный Гюнай ханым, висит в Доме-музее Ататюрка в Анкаре, причем, это единственное живописное полотно, выставленное в музее, что делает честь азербайджанской художнице и всему национальному искусству живописи Азербайджана.
Прежде чем рассказать о масштабах творчества Г.Мехтизаде, заслуженный учитель и доктор философии по культурологии Хиджран Садыхзаде поприветствовала атташе по культуре Посольства Турции Ирфана Чифтчи, а также известного искусствоведа, эксперта Союза художников АР профессора Зиядхана Алиева, сыгравшего важную роль в развитии изобразительного искусства страны и воспитании молодых художников. На встрече также присутствовала руководитель департамента общественных связей Пространства современного искусства YARAT Хокюма Керимова.
На мониторах вниманию собравшихся был продемонстрирован слайд-шоу из произведений живописи, декоративно-прикладного искусства Г.Мехтизаде, ее встреч и экспозиций в других странах, выступлений на конференциях и симпозиумах.
Особенно хотелось бы отметить яркий национальный колорит картин художника, традиции миниатюры, которые она бережно претворяет в своем творчестве. Патриотизм, боль и искреннее сострадание автора запечатлелись на потрясающем полотне, посвященном жертвам Ходжалинской трагедии. Несмотря на огромные потери и печаль, мы видим и чувствуем оптимизм и веру в окончательную победу Азербайджана и возврат исконно азербайджанских земель. Картина со сложным изобразительным и философским сюжетом обладает сильнейшим патриотическим звучанием, автор запечатлела в красках свое любящее и трепетное сердце, вложив в него все силы и мастерство.
Несмотря на то, что вот уже 20 лет прекрасные картины Гюнай ханым покоряют сердца любителей живописи и искусствоведов Турции, Италии, Германии и других стран, к сожалению, на родине этого мастера знают недостаточно хорошо, и встреча была посвящена тому, чтобы раскрыть во всей полноте творческий портрет Г.Мехтизаде среди ее соотечественников. Гюнай ханым работает во всех жанрах и стилях традиционного и современного искусства живописи, она успешно пробует свои силы в декоративно-прикладном искусстве, что говорит о широте художественных интересов и универсальности таланта художника, произведения которой экспонируются в лучших залах и галереях мира. Оригинальное видение, богатый внутренний потенциал и индивидуальный подход к современным видам искусства позволяют ей выделиться среди других молодых мастеров кисти и заявить о себе, как о серьезном художнике, находящемся в гуще общественной и творческой жизни. Хиджран ханым подчеркнула, что с подачи профессора Зиядхана Алиева, его оптимизма и веры в талант, художественный вкус и силы позволили Гюнай ханым так колоритно и широко реализовать себя в изобразительном искусстве. Именно профессор З.Алиев был первым инициатором и вдохновителем идеи представления картины Ататюрка его Дому-музею в Анкаре.
Поздравляя художника с виртуальной выставкой картин, профессор З.Алиев подчеркнул, что в мире искусства периодически идет ожесточенная борьба между традиционностью, современностью и новизной, появлением новых течений, обновлением старых направлений. В ответ на все эти процессы в Азербайджане и было создано Пространство современного искусства YARAT, которое предоставляет свои площадки всем современным художникам, в каком бы направлении они ни творили. Однако, отметил мэтр изобразительного искусства, между созданием полотен современного периода и самим современным искусством есть большая разница и дистанция, и сам он отдает предпочтение и поддерживает верность и следование традициям. «Именно это качество творчества и сблизило его с художником, ведь не каждый молодой автор обладает мудростью восприятия, как не каждое стремление представителей старшего поколения живописцев может выразить задор и силу молодости. Можно сказать, что творчеству Г.Мехтизаде свойственна такая мудрость восприятия и самовыражения, и портрет Ататюрка является одним из таких редких и судьбоносных работ, которой посчастливилось обрести вечный приют в Доме-музее великого лидера тюркского мира, - отметил З.Алиев, подчеркнув, что это большой успех и признание азербайджанского искусства живописи, которое на протяжении долгого времени обозначалось, как иранское или кавказское, или как русско-советское, и лишь эпоха независимости Азербайджана расставила все точки на «и», и мир узнал подлинно азербайджанское изобразительное искусств. - В творчестве Гюнай ханым гармонично сочетаются и эстетика классической восточной миниатюры, и современность, это и поднимает их до общемирового значения».
З.Алиев пожелал представителям медиа побольше уделять внимания настоящему искусству и не слишком увлекаться поп-культурой и низкопробным шоу-миром.
Пространство современного искусства YARAT является тем местом, которое часто выступает в роли экспозиции картин Г.Мехтизаде, предоставляя свои залы ее полотнам. Представитель YARAT Хокюма Керимова, рассказывая о сотрудничестве с художником, отметила, что с 2011 года, когда было открыто это пространство, YARAT зарекомендовал себя как активный пропагандист современного искусства и творчества молодых художников, скульпторов и дизайнеров. Наряду с этим с 2015 года начало свою работу Общество современного искусства, одним из активных членов которого является Гюнай ханым. Художник вносит свой посильный вклад в развитие современной национальной живописи и пропагандирует ее в других странах посредством выставок, социальных и культурных проектов, мотивируя молодежь к художественному творчеству.
Однако портрет Гюнай Мехтизаде был бы неполным, если бы мы не отметили ее деятельность в статусе автора идеи и руководителя нескольких проектов. Так, в 2017 году между лицеем изящных искусств имени Зеки Мюрен турецкого города Бурса и Гимназией искусств при Азербайджанской национальной консерватории (АНК) был принят великолепный проект «Братские школы», в рамках которого в феврале 2018 года деятели искусства этого города посетили Азербайджан и ознакомились с национальным искусством нашей страны. Помимо этого, ученица Гимназии искусств по классу живописи Мехрибан Гаджизаде в рамках этого проекта получила возможность в порядке обмена поучиться в этом лицее три месяца. Прошлый год, проходивший под знаком 100-летия АДР, также ознаменовался для Гюнай ханым реализацией проекта, в рамках которого Гимназия искусств при АНК в ноябре прошлого года побывала в гостях лицея Бурсы, где встретила очень теплый прием. Оба проекта были осуществлены при непосредственном организаторском руководстве автора идеи Гюнай ханым. В 2019-м, объявленном в Азербайджане годом Насими, Гюнай ханым вместе с учениками Гимназии искусств подготовила театрализованную сценку, посвященную великому поэту, которая 14 апреля будет показана в рамках театрального фестиваля в Турции, в городе Кайсери.
Хорошо знающий творчество азербайджанского художника по трем персональным выставкам в разных турецких городах, атташе по культуре Посольства Турецкой Республики в Азербайджане Ирфан Чифтчи отметил, что ему импонирует то, что Гюнай ханым работает в самых разных направлениях, стилях и жанрах искусства. Будучи поэтом, которого неплохо знают на родине, он воспринимает это богатство и баланс дарований, как некий дар свыше, как способность одинаково оригинально проявлять себя в разных техниках и течениях, и, в конечном счете, как некую творческую мудрость личности художника, благодаря которой ей удается найти путь к сердцу каждого зрителя. «Чем большим духовным богатством и разносторонностью интересов обладает художник, тем более глубоким, красноречивым и многослойным становится его творчество», - отметил турецкий дипломат, подчеркнув, что творчество Г.Мехтизаде в целом можно охарактеризовать, как симбиоз национального колорита и современности.
Во всех своих выступлениях и интервью Гюнай ханым не забывает подчеркнуть роль своего первого педагога живописи, заслуженного художника Бегим ханым Гаджизаде. Буквально месяц назад в выставочном зале отеля Fairmount состоялась персональная выставка картин и произведений декоративно-прикладного искусства Г.Мехтизаде, которая имела большой успех у публики и специалистов.
Многогранная деятельность художника находит свое отражение и в общественной деятельности. Так, летом прошлого года на заседании Генеральной ассамблеи и Президиума Международной неправительственной организации Евразийской конфедерации обществ правообладателей (EAKOP) в Москве она была избрана в Президиум этой организации. Председатель Азербайджанского авторского общества, генеральный директор ЕАКОП Исмаил Мамедкеримов, затронув широкую деятельность художника, сказал, что дизайнерскую работу Гюнай ханым, посвященную 100-летию АДР, которая демонстрировалась в прошлом году в рамках проекта TANAP в Турции при участии азербайджанского и турецкого глав государств, можно также считать одной из самых успешных работ. Художник работает над новыми проектами, обучает тонкостям профессии представителей молодого поколения. В середине апреля на Международном театральном фестивале в Турции Гюнай Мехтизаде выступит в качестве художника-оформителя азербайджанской секции.
В завершение встречи Гюнай Мехтизаде любезно согласилась ответить на вопросы журналиста газеты «Каспiй»:
- Как вам хотелось бы, чтобы зритель воспринимал ваши полотна - разумом, душой или в чисто профессионально-техническом плане? Какой аспект восприятия более приоритетен - влияние самой картины или ее профессиональные достоинства?

- Безусловно, в первую очередь меня волнует профессионализм моих работ, ведь подготовительный этап очень долгий, это и эскизы, и идея, и сюжетное построение, и решения чисто профессионального характера. Именно с этой точки зрения профессионализм является приоритетом. Что касается аудитории, меня, конечно же, волнует, насколько зритель понимает в картине мой посыл, мой месседж, это очень важно для меня. Ведь, в конечном счете, художник творит для зрителей, для того, чтобы быть понятым.
- В чем вы видите взаимосвязь искусства и таланта, потребности в самовыражении и стремлении быть в тренде, идти в ногу со временем и последними направлениями современного искусства?
- Знаете, талант - это одно, а мастерство - другое. Можно многому обучиться и неплохо писать во всех жанрах. Будет ли сочинять музыку окончивший музыкальную школу, трудно сказать, - здесь нужен талант. В «Фитне» Низами Гянджеви об этом очень хорошо сказано. Быть в тренде тоже неплохо и возможно, но чтобы создать нечто новое, непременно нужно обладать талантом.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать