• суббота, 20 Апреля, 08:17
  • Baku Баку 14°C

Дважды повезло

07 апреля 2019 | 17:02
Дважды повезло

ТАЙМ-АУТ
Апрель, традиционно богатый на всевозможные футбольные события месяц, очень любим болельщиками Старого Света. Тут вам и жаркие баталии на внутренней арене, где подходит к концу розыгрыш Кубка и явственно вырисовываются контуры основных претендентов на «золото» чемпионата, и вступившие в решающую фазу Лига чемпионов УЕФА и Лига Европы, и старт отборочного цикла к континентальному первенству 2020 года, игры которого, как известно, пройдут и на бакинском Олимпийском стадионе. Прибавьте к этому и ожидания грандиозного события - финала ЛЕ сезона-2018/2019, который пройдет в нашей столице 29 мая.
Впечатлениями от всего этого многообразия с читателями газеты «Каспiй» делится экс-нападающий бакинского «Нефтчи» и израильского клуба «Хапоэль», бывший плеймейкер и рулевой сборной Азербайджана Шахин Диниев.
- Вторая часть первенства страны по футболу только-только набирает обороты, а потому вопрос мой будет касаться в большей степени первой его части.
- Если говорить о первой части Topaz премьер-лиги, то она вместила в себя множество разного рода событий. Это и неожиданно уверенная игра «Сабаха», и, наоборот, скучный футбол «сумгайытцев». Одним словом, масса событий. Но ни одно из них я не отнес бы к категории «глобальное».
- Позвольте, а как же возвращение в стан соискателей главного трофея флагмана - «Нефтчи»? Разве это не глобально?
- Да, отличительная черта текущего сезона заключается в том, что после трех блеклых сезонов на арену, наконец-то, вернулся «Нефтчи». Это важнейшее событие, бесспорно. Но оно было ожидаемо, его нельзя отнести к категории «глобальное». Я, во всяком случае, придерживаюсь такого мнения.
- Вы согласны, что данное обстоятельство должно радовать не только фан-сектор «Нефтчи»?
- Оно должно радовать не только фанатов флагмана, но и всех любителей спорта, которым небезразличен азербайджанский футбол. Понимаете, данное обстоятельство заставляет «Карабах» бережливее относиться к каждому очку, к каждому забитому и пропущенному мячу, к каждой желтой карточке. Будем откровенны друг с другом и признаемся, что в отсутствие «нефтяников», как прямых конкурентов, «агдамцам» было значительнее легче обеспечить себе «золото». Последние три-четыре года «Карабах» вообще не чувствовал конкуренции на внутренней арене. Ее попросту не было, отчего команда Гурбана Гурбанова могла задолго до финиша расслабиться и праздновать очередное чемпионство. В этом сезоне все иначе.
- Я все-таки не так категоричен и считаю, что «Габала» и «Кешля» пытались составить агдамцам конкуренцию.
- «Пытались составить» и «составили» - это два разных понятия. На старте сезона и в начале второй части первенства, после зимних каникул, «габалинцы» и «кешлинцы» уверенно набирали очки, но сил на всю дистанцию у них не хватало. К тому же в прошлом розыгрыше у «Кешля» были проблемы внутри коллектива, им было не до наград. На каком-то этапе, если помните, клуб вообще шел в хвосте турнирной таблицы и реально претендовал на вылет из высшего дивизиона. А сколько тренеров сменилось за год с небольшим… Удивляюсь, как им удалось в такой обстановке завоевать Кубок Азербайджана.
- Причем выиграть в финале у «Габалы» на ее же поле…
- Да, я помню.
- Вы сказали, что «Габале» и «Кешля» не хватает сил на всю дистанцию. Речь идет о физподготовке?
- Нет, не о об этом речь. Как раз с этим компонентом у представителей Topaz премьер-лиги нет особых проблем. Вы же знаете, что успеха в футболе можно добиться только тогда, когда в распоряжении главного тренера есть два боеспособных состава. Ну или хотя бы полтора. Причем они должны быть равными по классу. В противном случае добиться значимого результата будет очень сложно. Нереально решать серьезные задачи c 11 игроками. Как бы ни был хорош этот состав, как бы ни сыгран был и какими мастерами ни укомплектован, ему трудно будет сдюжить весь сезон.
- Слушаю я вас, Шахин муаллим, и вспоминаю начало XXI столетия. Если точнее, первую половину 2000-х, когда «Реал Сосьедад», в составе которого блистали турок Нихат Кахвежди, серб Дарко Ковечевич, россиянин Валерий Карпин и будущий капитан сборной Испании, чемпион мира и Европы Хави Алонсо, трижды кряду мог завоевать «золото» Ла-Лиги. Тем не менее, во всех случаях «сине-голубые» провалили финиш сезона, пропустив вперед мадридский «Реал», «Барселону» и «Валенсию», сумев лишь один раз с трех попыток завершить первенство на пьедестале, взяв «серебро». В качестве причины специалисты тогда называли короткую скамейку «Сосьедада».
- В нашем случае речь идет не о длине скамейки, а о ее качестве и сыгранности. Подбор кадров - отличительная сторона «Карабаха», в связи с чем «агдамцы» способны провести весь сезон на очень высоком уровне.
Кстати, я помню период, когда «Сосьедад» был на первых ролях в Испании. Вы верно заметили, что короткая скамейка не позволила им стать чемпионами. Они надеялись победить одним составом, но все три попытки оказались тщетными. Невооруженным глазом было видно, что их чисто физически не хватило на весь сезон.
- Жаль, что «Реал Сосьедад» образца 2000-2004 годов, демонстрировавший зрелищный и скоростной футбол, так и не стал чемпионом.
- Честно говоря, и мне немного жаль.
- Поговорим о сборной Азербайджана и о дебюте нового рулевого - Николы Юрчевича.
- Я слышал немало хорошего об этом специалисте. Его характеризуют как амбициозного и трудолюбивого человека, который не боится трудностей. Но о чем мы можем говорить, когда «милли» провела под его началом всего один официальный матч? Вот пусть завершится отбор на Евро-2020, и я с удовольствием поговорю на эту тему. А сейчас у нас попросту нет материала для анализа.
- Скажите хотя бы, кто из игроков национальной команды Азербайджана произвел на вас впечатление?
- Многие из ребят показали себя с лучшей стороны. Ну а Рамиль Шейдаев просто молодчина. И дело тут не только в классном голе, которым он порадовал нас. Рамиль значительно прибавил за последние несколько месяцев, вырос как нападающий. Как легко и уверенно он освобождался от опеки, как хладнокровно работал с мячом и обострял игру точными выверенными пасами! Было приятно наблюдать за его работой.
- Более всего порадовало, что статус опекунов - вице-чемпионы мира - ничуть не смущал Рамиля. Он был уверен в себе и точно знал, что будет делать в следующее мгновение.
- Рамилю повезло, что самарские «Крылья Советов» обратили на него внимание. Эта команда подходит ему по стилю. Неудивительно, что парень так прибавил всего за полгода. Сейчас он и забивает чуть ли не в каждом туре, и ассистирует мастерски.
- В матче с хорватами было видно, что атакующему дуэту Шейдаев - Мадатов по силам стать головной болью для любой обороны. Но им не хватает сыгранности. А ведь Шейдаев провел какое-то время в «Карабахе», но, не имея игровой практики, вынужден был уйти. Вам не кажется, что, не удержав Рамиля, руководство «агдамцев» лишило нас отличного атакующего дуэта?
- Вопрос достаточно риторический. Быть может, именно самарские «Крылья» являются командой, в которой талант Шейдаева раскроется в полной мере.
- Но разве наш футбол не выиграл бы оттого, что становление этого нападающего состоялось в «Карабахе» и он переехал бы не в Россию, а, скажем, в Испанию или Германию? Ведь речь идет не просто о талантливом футболисте, а о форварде с огромными задатками. Он - воспитанник питерского «Зенита», был лидером и лучшим бомбардиром сборной России разных возрастов, становился чемпионом Европы (U-17) плюс серебряным призером Евро (U-19). Ему прочили блестящее будущее опытнейшие зарубежные менеджеры. Но парень мечтал выступать за Азербайджан и сменил не только гражданство, но и клуб. Мы же помним, как руководители питерского «Зенита» обращались к родителям Рамиля с просьбой повлиять на выбор сына. Но он настоял на своем, чтобы защищать цвета «Карабаха» и тем самым поближе познакомиться с азербайджанским футболом и партнерами по сборной. А вместо этого получил скамейку запасных.
Полгода спустя парень вынужден был покинуть Topaz премьер-лигу и потерять еще несколько месяцев в турецком «Трабзоне» и словацкой «Жилине». 21-летнее дарование, которому как воздух нужна практика, прозябал в запасе! Неизвестно, чем бы все закончилось, не обрати на него внимание тогдашний рулевой «Крыльев Советов» Андрей Тихонов.
Самое забавное в том, что Шейдаев, стремившийся в Topaz премьер-лигу, вновь оказался в российском клубе. Вот только не в «Зените», который близок к своему шестому чемпионству, а в «КС», которые идут на 11-м месте. Почему мы не дорожим своими кадрами, Шахин муаллим? Откуда такое безразличие?

- Дело тут не в том, дорожим мы или нет. И это не безразличие. Правда куда банальнее, и заключается она в том, что клубам нужен результат здесь и сейчас. Они не готовы ждать, пока игрок созреет. Подобное происходит повсеместно, практически во всех странах мира. Согласен, факт неприятный. Но куда уйдешь от действительности? Увы, таковы вот реалии современного спорта...
Если хотите знать, Рамилю повезло, что на его игру обратил внимание Тихонов. Я бы даже сказал, повезло дважды, ведь «Крылья» подошли ему и по стилю, и по манере футбола. Ему не пришлось тратить полгода на адаптацию и притирку, он сразу же вписался в коллектив.
Пользуясь случаем, хочу пожелать нашему парню удачи. Надеюсь, он не остановится на достигнутом и продолжит работать над собой, радуя земляков красивым футболом.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать