• пятница, 29 Марта, 11:51
  • Baku Баку 5°C

Мужчина за бесценок продал почку, чтобы платить алименты - Подробности судебного дела

05 апреля 2019 | 18:51
Мужчина за бесценок продал почку, чтобы платить алименты - Подробности судебного дела
В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялся процесс по делу Вахиба Худадатова, обвиняемого в купле-продаже человеческих органов или тканей и торговле людьми.
Как передает Oxu.Az, на процессе под председательством судьи Зейнала Агаева прокурор зачитал обвинение.
Согласно обвинению, 62-летний Вахиб Худадатов искал доноров для людей, страдающих почечной недостаточностью. Донорами становились граждане с низким материальным достатком. За свои услуги он брал деньги у обеих сторон.
Доноров находили на различных сайтах, в социальных сетях, через знакомых, организовывали встречи с покупателями или их близкими.
Сначала доноры и покупатели сдавали анализ крови в различных медицинских учреждениях Баку, затем их везли в Иран к доктору по имени Мохсен Тахир, где проводилось тщательное обследование, а затем принималось решение о трансплантации. Операции проводились в грузинской клинике «Лансети» самим М.Тахири.
В 2016 году руководитель клиники «Лансети» Фарман Джейранлы был арестован, в связи с чем трансплантации стали проводить в Национальном центре трансплантации человеческих органов и тканей Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.
В роли хирурга выступал все тот же М.Тахири. Иранец часто приезжал в Баку, чтобы обследовать пациентов в одной из клиник.
Что касается материальной стороны вопроса, то наряду с суммой, которую родственники больного уплачивали донору, они платили клинике 8 тыс. долларов, а 10 тыс. долларов - М.Тахири. Посредник В.Худадатов получал от 200 манатов до 2 тыс. манатов за каждую операцию.
Договор между продавцом и покупателем почки в нотариальной форме заключался в Баку. В договоре указывалось, что донор и реципиент являются родственниками.
В.Худадатов не признал себя виновным по предъявленному обвинению:
«Я не виновен. Я знакомил их (доноров и реципиентов) с врачом, а также как водитель такси возил их в Иран и Грузию. За это получал деньги. Никого ни к чему не принуждали. Люди договаривались между собой, я в этом не участвовал. Почки продавали добровольно и получали за это деньги».
Затем выступил потерпевший Рустам Ямагужин. Он рассказал, почему продал свою почку:
«Я снимал квартиру в Биладжары. Ситуация была очень тяжелая: платил за аренду жилья, а также выплачивал алименты. Возможности не было, поэтому я согласился. Договорились на девять тысяч манатов. Затем я сдал анализ крови в Республиканской больнице».
Очередное заседание суда назначено на 12 апреля.
Отметим, что в марте прошлого года Служба государственной безопасности Азербайджана задержала Худадатова Вахиба Фахраддин оглу, занимавшегося совместно с другими лицами, в том числе гражданами зарубежных стран, куплей-продажей органов граждан Азербайджана.
В отношении В.Худадатова была избрана мера пресечения в виде ареста.
На основании информации о незаконной деятельности транснациональной сети, занимавшейся торговлей человеческими органами на территории Азербайджана, ставившей граждан Азербайджана путем предъявления незаконных требований в зависимое положение, СГБ возбудила уголовное дело и провела расследование.
К следствию также были привлечены лица, связанные с В.Худадатовым.
Граждане, ставшие объектами купли-продажи органов, были взяты под наблюдение врачей.
banner

Советуем почитать