• вторник, 16 Апреля, 11:31
  • Baku Баку 14°C

Тарифы на воду повышены не будут - Азерсу

10 апреля 2014 | 14:31
Тарифы на воду повышены не будут - Азерсу

В Азербайджане не ожидается повышения тарифов на водоснабжение, сказал журналистам в четверг председатель правления национального водного оператора страны - ОАО "Азерсу" Горхмаз Гусейнов.
"Сегодняшний уровень тарифов достаточен для обеспечения рентабельности предприятия", - сказал он.
По его словам, уровень сборов оплаты с населения достаточно высок и составляет 94 процента.
"Сегодня проблема в другом: мы можем продавать чуть больше 40 процентов производимой воды, и потери составляют 56 процентов. Основные причины этого заключаются в работе старой инфраструктуры, которая требует обновления, а также в повсеместном использовании населением баков для воды. С постепенным переходом на бесперебойный режим подачи питьевой воды мы будем добиваться вывода этих баков из использования. В этом направлении мы ведем работу с Исполнительной властью Баку и министерством по чрезвычайным ситуациям", - сказал Гусейнов.
В последний раз тарифы на услуги водоснабжения и канализации были повышены в Азербайджане в начале 2011 года (с первого февраля). Стоимость одного кубометра воды была установлена для населения крупных городов на уровне 30 гяпиков за один кубометр, в других регионах - 25 гяпиков. При этом норма ежемесячного потребления воды на одного человека (абоненты без счетчиков) была снижена с шести до пяти кубометров. Таким образом, если ранее такие абоненты платили 1,32 маната в месяц, то с первого февраля стоимость повысилась до 1,8 маната. Тариф на канализационные услуги (один кубометр) составляет шесть гяпиков.
Что касается других категорий абонентов, то они платят за один кубометр воды один манат.
Стоимость канализационных услуг для этой же категории составляет 30 гяпиков за один кубометр.
Тренд
banner

Советуем почитать