• вторник, 23 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 24°C

День стыда для Армении

05 апреля 2019 | 15:17
День стыда для Армении

ВЗГЛЯД
В Армении не утихают страсти по четырехдневной войне с Азербайджаном, инициированной официальным Ереваном в апреле 2016 года, в результате которой армянская сторона понесла как территориальные (захваченные ранее), так и значительные человеческие потери.
И если руководство Армении преподносит апрельскую войну как победу армянского духа, а освобожденные азербайджанской армией территории и высоты - как незначительную потерю, то находятся люди, которые не боятся смотреть правде в глаза.
Речь о руководителе организации «Женский ресурсный центр» Ларе Агаронян, которая на своей страничке в Facebook заявила: «Сегодня день стыда, ощущения вины, а не повод гордиться и обманывать себя и других тем, что три года назад у нас были 18-20-летние герои. До сих пор продолжаем говорить на языке войны и очень мало что меняем в своем мышлении и ежедневных шагах для того, чтобы представлять себе нечто иное, а не войну. Стыдно!».
В безнадежном тупике
Была ли услышана Лара Агаронян? Вряд ли, поскольку не нашлось никого, возможно, из боязни, кто бы встал рядом с этой бесстрашной женщиной, призывающей задуматься над случившимся и сделать правильные выводы. В ответ лишь звучат угрозы в ее адрес - разумеется, ее обвиняют в национальной измене, грозят физической расправой... Однако Лара Агаронян не потехи ради поднимает эти вопросы, а чтобы заставить свое до мозга костей зомбированное общество задуматься над тем, как ему выбираться из сложившегося безнадежного тупика, в который вогнала себя ее страна.
Что касается итога апрельских боев, то за три-четыре дня всего лишь 20% азербайджанской армии нанесло существенный урон армянской, в пух и прах разгромив ее. А ведь тогда наша армия лишь ответила на провокацию армян, предпринятую ночью с целью застать наших бойцов врасплох. Однако, проявив большое мастерство, азербайджанская армия перешла в контрнаступление в сложных для ведения боя условиях, продемонстрировав необычайную силу духа. Даже раненые офицеры не покидали поле боя. В результате враг был повержен за три дня.
Как вспоминает министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов, который на тот момент находился в Лелетепе и лично командовал боем, в этом сражении азербайджанская армия потеряла один танк, подорвавшийся на мине, а армянская - 33. Мы потеряли одно орудие, а армяне - 15, а также 300 человек личного состава. Таким образом, результат апрельских боев стал трагическим для Армении, поскольку азербайджанская армия прорвала хваленую линию обороны армян за 18 минут. То есть спустя 18 минут армяне ударились в бегство. Поэтому не совсем понятно, на что надеются армянские власти, обманывая собственный народ. Ведь случись завтра война, результат для армянской стороны будет еще более плачевным.
Надежда на прогресс
Однако результаты венской встречи между лидерами Азербайджана и Армении по карабахскому урегулированию дают надежду на прогресс. Так, во всяком случае, заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам заседания Совета ассоциации ЕС - Азербайджан. Аналогичной точки зрения придерживается и российская дипломатия, заявившая устами официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, что Россия всегда играла и продолжает играть самую активную роль в урегулировании нагорно-карабахской проблемы.
Правда, в Армении в последнее время не очень-то верят заявлениям, которые звучат из Москвы. Вспомним хотя бы историю с Лазаревским клубом, созданным «главным другом армянского народа» депутатом Госдумы РФ Константином Затулиным, который обещал придать новое дыхание армяно-российским отношениям. Как оказалось впоследствии, это был всего лишь «ребрендинг традиционной российской политики в отношении Армении».
В качестве доказательства приведу лишь тот факт, что главным гостем первого же заседания Лазаревского комитета в Ереване был Роберт Кочарян, который сообщил, что Затулин обсуждал инициативу создания клуба с ним и получил поддержку. И лишь после того как комитет созвал в Москве второе заседание, стало очевидным, что целью Лазаревского комитета в Армении является обслуживание политических проектов прежних властей, так как деятельность клуба в Ереване координировалась непосредственно из офиса РПА под чутким руководством Вигена Саркисяна. Однако даже люто ненавидящий Азербайджан Затулин повторил как мантру, что независимость Нагорного Карабаха - да, не имеет альтернативы, но Армении придется за это расплатиться захваченными территориями.
Тоноян, пургу несущий
Все, казалось, идет к развязке, и вдруг глава Минобороны Армении Давид Тоноян спустя три часа после заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ по итогам встречи в Вене делает странное заявление в Нью-Йорке о войне за новые территории, которые идут вразрез обсуждаемым сторонами вопросам гуманитарного характера.
Однако глава МИД нашей страны Эльмар Мамедъяров буквально накануне в рамках заседания «Восточного партнерства» в Брюсселе вновь заявил, что Баку открыт к переговорам и готов обсуждать все предложения в рамках территориальной целостности Азербайджана. «Единственное условие - военные (армянские) должны вернуться в казармы, потому что там, где есть военные, могут возникнуть новые сложности», - сказал Э.Мамедъяров, подтвердив, что лидеры Азербайджана и Армении на переговорах в Вене 29 марта 2019 года в формате «3+2» обсуждали вопросы гуманитарного характера, так как в этом направлении стороны могут найти точки соприкосновения.
Поэтому вызывает недоумение, когда с одной стороны звучат очень позитивные заявления, с другой - устами Тонояна озвучивается несусветная чушь и создаются новые трудности в переговорном процессе. Спрашивается, на кого и на что рассчитывает Тоноян?! Пора бы армянской стороне понять, что в международных отношениях нет места политике оккупации и аннексии чужих территорий. Чем быстрее они это поймут, тем легче будет вернуться на цивилизованный путь общения.
Пентагон проигнорировал…
Кстати, Давид Тоноян, прибывший в Нью-Йорк для участия в министерской конференции по миротворчеству ООН, не проводил каких-либо встреч в штаб-квартире оборонного ведомства США - Пентагоне, сообщили армянские СМИ. Иными словами, его нигде не приняли, и он вернулся домой несолоно хлебавши.
Газета «Жаманак», например, считает, что «власти США так и не могут «переварить» решение Армении об отправке гуманитарной миссии в Сирию и при каждом удобном случае демонстрируют свое отношение».
Но дело тут, думается, в пророссийской ориентации нынешних армянских властей, и смотреть надо глубже. Армяно-российские отношения далеко уже не блестящие, хотя некоторые упорно продолжают их так характеризовать. Есть и те, кто считает, что смотрящие на Запад политические силы в Армении достаточно активно работают на подрыв армяно-российских отношений.
Однако далеко ходить не надо, ибо такова внешнеполитическая составляющая самого курса новых армянских властей, которые, присягая России на верность, одновременно заигрывают с Западом, вызывая недоверие у тех и у других. Именно потому в США никто не проявил интереса к визиту министра обороны Армении Давида Тонояна, заявившего о желании завоевывать все новые азербайджанские земли. Кстати, такого себе не позволяет даже всесильный американский президент Трамп.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать