• пятница, 29 Марта, 15:22
  • Baku Баку 14°C

Исход выборов непредсказуем

27 апреля 2017 | 12:00
Исход выборов непредсказуем

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Менее, чем через месяц в Иране пройдут очередные выборы президента страны. Уже определены кандидаты, которые 19 мая будут бороться за этот пост. Нынешние выборы будут проходить на фоне очередного похолодания в отношения между ИРИ и США после короткой оттепели, связанной с заключением ядерного соглашения и отменой части антииранских санкций.
Об ирано-американских отношениях, перспективах отмены ядерного соглашения и президентских выборах в Иране в интервью газете «Каспiй» рассказал старший научный сотрудник Аналитического центра Института международных исследований МГИМО МИД России, кандидат исторических наук Леонид Гусев.
- В связи с приходом к власти в США новой администрации, наблюдается некоторое обострение отношений между Вашингтоном и Тегераном. Власти США намерены пересмотреть ядерное соглашение с Ираном. С чем связано такое поведение Вашингтона?
- Прежде всего с тем, что еще во время предвыборной кампании Трамп заявлял о том, что Иран является противником США и Израиля, как основного союзника Америки на Ближнем Востоке, и Обама совершил ошибку, приняв участие в переговорах с Тегераном и подписав это соглашение. По мнению Трампа и ряда его советников и аналитиков Ирану вообще не стоит доверять. Таак как, считают американцы, он не будет выполнять это соглашение и продолжит попытки создания ядерного оружия.
- Удастся ли американцам отменить ядерное соглашение и к чему вообще приведет это обострение?
- Безусловно, нынешняя американская администрация, особенно так называемые «ястребы», будут предпринимать попытки аннулировать ядерное соглашение. Но отменить его, все же будет довольно трудно, так как кроме США, в нем принимали участие европейские страны - Великобритания, Франция, Германия, а также Россия и Китай. Кстати, все эти страны настроены довольно позитивно по отношению к Ирану.
И, что касается, например, Лондона, Парижа и Берлина, то они не разрывали дипломатических отношений с Тегераном и представители многих фирм и кампаний работали и работают в Иране очень успешно. И им крайне не выгодно идти с ним на разрыв. Более того, многие американские корпорации также были и раньше и сейчас заинтересованы в сотрудничестве с иранской стороной в различных сферах. Поэтому, как я отметил, попытки будут предприниматься, но все-таки до окончательного разрыва дело не дойдет. Хотя, конечно, будут продолжаться обвинения Тегерана в поддержке Асада, указывая, к примеру, на поддержку Ираном сирийского диктаторского режима.
- Как известно, 19 мая в Иране пройдут президентские выборы. В выборах примут участие шесть кандидатов. У кого из них наибольшие шансы стать президентом Ирана?
- По поводу выборов в Иране хочу заметить, что из шести кандидатов на пост президента страны, наибольшие шансы имеются у троих - Роухани, Калибафа и Раиси. Нынешний президент - Роухани представляет умеренно-либеральные силы, остальные кандидаты - консервативные. Конечно, это условное разделение, но, тем не менее, это деление имеет место быть.
В Иране пройдут дебаты по телевидению, и только после них часть колеблющегося населения может принять окончательное решение. Кроме того, некоторые круги в ИРИ, особенно среди консервативного духовенства, считают, что поскольку в США президент поменялся, то нужно и в Иране его менять. То есть Трамп оказывает давление на ИРИ и стране необходим президент с более жестким, консервативным подходом.
Однако вместе с тем, на данный момент, наибольшие шансы выиграть выборы имеются у действующего президента - Роухани. Хотя все может измениться даже в последний день перед выборами. Многое будет зависеть от того, как пройдут дебаты, каким будет поведение жителей маленьких городов и деревень, насколько активно будет голосовать молодежь.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать