• четверг, 28 Марта, 14:19
  • Baku Баку 16°C

Шахрияр Мамедъяров:«В партии с Карлсеном возникли принципиальные позиции»

04 апреля 2019 | 20:30
Шахрияр Мамедъяров:«В партии с Карлсеном возникли принципиальные позиции»

Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров рассказал о партии пятого тура Мемориала Вугара Гашимова против чемпионата мира Магнуса Карлсена, которая завершилась вничью.
Как сообщает azerisport.com, наш гроссмейстер отметил, что остался удовлетворен тем, как складывался поединок. «В партии был ряд принципиальных позиций, где надо было просчитывать варианты. Но соперник также действовал точно, поэтому очевидных вариантов для игры на победу я не увидел», - заметил Шахрияр.
В целом, пока Мамедъяров доволен качеством своей игры, но не результатами в Шамкире. «Не должен был проигрывать Вишванатану Ананду, упустил преимущество в поединке с Давидом Наварой. Надеюсь, что после дня отдыха придут и результаты», - сказал Шахрияр.
В свою очередь, М.Карслен признался, что несколько разочарован тем, как складывалась для него партия. «Мне удалось добиться ничьей, но качеством игры я не могу быть удовлетворен. Да, я лидирую в Шамкире, набираю очки, но пока действую не так стабильно», - признался Карлсен.
Между тем, на конец июня запланировано проведение Президентского Совета Международной Федерации шахмат в Баку.
На форуме будут обсуждаться целый спектр вопросов, касающихся отбора в турнир претендентов, обсуждение календаря и многие другие моменты.
Также один из этапов женского Гран-при ФИДЕ может пройти в Азербайджане.
В данный момент национальная Федерация начала переговоры с Международной Федерацией относительно возможности провести турнир в предстоящем цикле.
banner

Советуем почитать