• четверг, 28 Марта, 15:20
  • Baku Баку 16°C

Скончался режиссер Георгий Данелия

04 апреля 2019 | 17:20
Скончался режиссер Георгий Данелия
В Москве умер классик советского и российского кино, обладатель рекордного числа призов международных кинофестивалей Георгий Данелия. Об этом сообщила «Новая газета» со ссылкой на семью режиссера. Это подтвердил фотограф Юрий Рост, друг семьи, а позже и жена Галина Юркова-Данелия.
«Георгий Николаевич Данелия скончался только что от остановки сердца, врачи боролись за его жизнь», - сказала она.
Кинорежиссеру было 88 лет, в последнее время он болел. В феврале Данелия попал в реанимацию с воспалением легких.
Данелия снял 16 полнометражных фильмов и последний - «Ку! Кин-дза-дза», анимационное продолжение фильма «Кин-дза-дза!» - вышел в 2012 году.
«Московский грузин»
Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Через год переехал с родителями в Москву и был, по его словам, «московским грузином»: любил бывать на исторической родине, но грузинского языка не знал. Родня с отцовской стороны регулярно пеняла ему за отрыв от корней и однажды даже подарила грузинский букварь.
С легкой руки режиссера всем известно, что название самой знаменитой его картины, «Мимино», по-грузински значит «сокол». На самом деле, «мимино» - это ястреб, а сокол - «шевардени».
Семья принадлежала к элите. Отец, главный инженер Мосметростроя, во второй половине 1940-х годов, когда Сталиным овладела тяга к чинам и мундирам, получил звание генерал-директора путей сообщения 3 ранга, равное генерал-майорскому.
Мать работала скромным ассистентом режиссера на «Мосфильме», а ее сестра Верико Анджапаридзе была народной артисткой СССР. Муж Верико Михаил Чиаурели поставил прославлявший Сталина фильм «Падение Берлина». Их дочь, известная актриса Софико Чиаурели, приходилась Георгию кузиной.
Мальчик с детства тяготел к миру матери, отец хотел, чтобы сын приобрел «серьезную», то есть техническую специальность. Помирились на архитектурном институте. Закончив его и проработав год в проектном бюро, Данелия поступил на недавно созданные высшие режиссерские курсы при «Мосфильме», где его учителем был Михаил Калатозов.
Лучшие фильмы
Вместе с Эльдаром Рязановым, Леонидом Гайдаем, Марленом Хуциевым, Петром Тодоровским и Элемом Климовым Данелия вошел в плеяду молодых и уже не очень молодых к тому времени режиссеров-шестидесятников.
Слава пришла в 1964 году с фильмом «Я шагаю по Москве», передававшим настроение «оттепельной» легкости и оптимизма.
В эпоху застоя мироощущение режиссера изменится. В «Афоне» и «Осеннем марафоне» главные герои тоскуют от неприкаянности и от того, что жизнь проходит впустую.
Данелия снял 16 фильмов, пять из которых - «Я шагаю по Москве», «Не горюй!», «Афоня», «Мимино» и «Осенний марафон» - вошли в золотой фонд советского, а, по мнению многих критиков, и мирового кинематографа.
К культовой новогодней комедии «Джентльмены удачи» он написал сценарий.
Фантастическая антиутопия «Кин-дза-дза» (1986 год) была недопонята широкой публикой, но в 2002 году удостоилась премии «Странник» Конгресса фантастов России в номинации «Легенда фантастического кинематографа».
Во время съемок генеральным секретарем ЦК КПСС был Константин Устинович Черненко, и кинематографическое начальство сочло восклицание «ку» фигой в кармане. Данелия и сценарист Резо Габриадзе уже собрались заменить его на «кы», но тут лидер скончался.
Любимым актером и, по его выражению, «талисманом» Данелии был Евгений Леонов. Роли в фильмах Данелии принесли известность Вахтангу Кикабидзе («Мимино») и Никите Михалкову («Я шагаю по Москве»).
Как и Эльдар Рязанов, Данелия любил сниматься в эпизодических ролях в собственных картинах.
Любовь и политика
Режиссер был трижды женат. Ходили слухи о его долгих романтических отношениях с писательницей Викторией Токаревой и о том, что в «Осеннем марафоне» он якобы изобразил себя.
Политически Георгий Данелия склонялся к либерально-правозащитному направлению - подписывал обращения в защиту юриста ЮКОСа Светланы Бахминой, за сооружение памятника жертвам сталинизма, против увольнения директора музея кино Наума Клеймана, выразившего в 2014 году солидарность с Украиной. Однако Данелия публично не становился на ту или другую сторону в случаях, затрагивающих межнациональные отношения.
После российско-грузинской войны в августе 2008 года он ограничился фразой: «Мне жаль, что я дожил до сегодняшнего дня».
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать