• суббота, 20 Апреля, 00:34
  • Baku Баку 15°C

Испытание Стамбулом

04 апреля 2019 | 10:40
Испытание Стамбулом

ПОЛИТИКА
Как и следовало ожидать, на основе апелляционной жалобы правящей партии «Справедливости и развития» Верховный избирательный совет Турции принял решение о проведении в семи районах Стамбула повторных муниципальных выборов.
В принципе, команда президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана подала апелляции в избирательные советы всех 39 районов одного из крупнейших мегаполисов мира, однако вердикт коснулся лишь окружных избирательных советов Шиле, Байрампаша, Аташехир, Умрание, Бейкоз, Фатих и Газиосманпаша.
Планов громадье
Мало того, что Эрдоган родился в этом городе и для него контроль над местным самоуправлением является делом престижа, «пирог» из-под носа уводит главный политический оппонент - Республиканская народная партия. Она вступила в союз с «Хорошей» партией и партией «Счастья», представитель которой Экрем Имамоглу, получивший 48,79% голосов, имеет небольшое преимущество над кандидатом ПСР, экс-премьером Бинали Йылдырымом, набравшим 48,51%. То есть получается, что в борьбу за власть включилась третья сила, пропагандирующая не традиционные ценности вроде «нации», «ислама», «родины», а расплывчатые идеологемы типа «достойной жизни».
Эти призывы актуальны ныне для братской страны, и они все больше притягивают к себе электорат Эрдогана, для которого Стамбул - это и есть Турция, и проигрывать его он не собирается. У него большие планы, связанные с этим городом - это и строительство канала между Черным и Мраморным морями, другие гигантские инфраструктурные проекты. Однако база поддержки президента в этом 17-миллионном государстве продолжает необратимо сокращаться, причем основной «вклад» в снижение его популярности в мегаполисах вносят непрекращающиеся проблемы в экономике, которая незадолго до выборов вошла в рецессию впервые после мирового кризиса 2008 года.
В основе эрдогановской модели экономического развития страны лежали кейнсианские механизмы наращивания государственных и государственно-частных инвестиций в инфраструктуру, которые действительно дали немалые плоды - за достаточно короткий срок крупные турецкие города во многом преобразились. Однако сейчас на первый план вышли побочные эффекты этого процесса. Склонность государства к жизни не по средствам привела к хроническим проблемам в государственных финансах - в прошлом году дефицит платежного баланса Турции составил почти $21,6 млрд.
Обратную сторону имеет и постоянный прирост городского населения - только в Стамбуле начиная с 2000 года оно почти удвоилось, «стартовав» с 8,8 млн человек, хотя сами горожане признают, что сегодня там реально проживает более 20 млн жителей, а это примерно четверть населения страны.
Такая гиперконцентрация населения ведет к постоянному росту цен на недвижимость и услуги, что подпитывает недовольство правящей партией.
Стоит обратить внимание и на то обстоятельство, что на выборах мэра Стамбула оппозиция сделала ставку на сравнительно молодого кандидата - Экрему Имамоглу в этом году исполняется всего 49 лет, тогда как Бинали Йылдырым в конце прошлого года отметил 63-летие. Запрос стамбульцев на новые лица во власти очевиден.
То же касается и самого президента. Если для «старого» стамбульского среднего класса Эрдоган - это человек, который успешно придал городу европейское лицо (прежде всего в азиатской части, где за несколько лет был фактически выстроен новый мегаполис), то для «новых» горожан Стамбул - это нескончаемый вызов их не самым большим доходам.
Окрыленная оппозиция
Правящую партию ждут трудные времена из-за инфляции и рецессии. Это даст оппозиции моральный стимул. Пока рецессия турецкой экономики - это технический показатель, но если она затянется, то станет верным признаком исчерпания той модели экономического роста, на которую много лет ориентировался президент братской страны.
Позиции ПСР в Стамбуле традиционно были сильны на протяжении последних двух десятков лет, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.
- Помнится, Эрдоган был мэром города, откуда и началось его восхождение на политический олимп, однако в последние год-полтора ситуация стала меняться. При этом, если отложить в сторону социально-экономические моменты, то выяснится, что оппозиционная партия «Счастья», считавшаяся структурой второго плана, очень сильна именно в Стамбуле. В прошлом году сформировался альянс республиканцев и «Хорошей партии», к которому и присоединились «счастливчики». Многие эксперты не придают этой партии значения. Между тем, находясь во время электоральных циклов в Стамбуле, я стал свидетелем того, что целые районы города, такие как Ускюдар, Кадыкей (азиатская часть), были украшены исключительно транспарантами и баннерами партии «Саадат», которая поддержала оппозицию, и именно эта поддержка сравняла силы противоборствующих политических блоков.
Надо сказать, что сегодня в Стамбуле очень сильно влияние приезжих - людей, решивших искать свое счастье в этой агломерации, и это в некотором смысле привело к трансформации ситуации.
Почему мы сегодня говорим о начале нового этапа политической жизни братской страны? Потому что сейчас происходит трансформация политической системы под влиянием самых различных процессов, включая участие Турции в улаживании сирийского конфликта. Однако при этом выпадают из поля зрения внутриполитические процессы - в частности, усталость населения от власти ПСР, изменения политической среды, появление новых трендов, лозунгов, требований и т.д. Достаточно сказать, что «модернистский ислам» уже исчерпал себя. Эта идея была где-то исчерпана, а где-то и дискредитирована «арабской весной».
Кроме того, в самой ПСР стали происходить очень серьезные процессы - если в самом начале своего пути она была партией соратников Эрдогана, который был «первым среди равных», и кроме него были яркие лидеры, как Абдулла Гюль, Давут Ахмет­оглгу, Али Бабаджан и другие, то теперь их нет. А на выборах любого уровня должна быть либо командная игра личностей, либо задействование властного ресурса.
Так что ПСР трансформировалась в партию одного лидера и потому начала сдавать позиции. Эрдоган около 60 раз выступал в ходе предвыборной гонки, но один человек не может так долго нести на себе такую ношу. Все это говорит о кризисе внутри партии, а потому следующие парламентские выборы могут быть проиграны его командой, несмотря на личную харизму президента.
Тем временем Госдепартамент США призвал стороны «признать легитимные результаты выборов». В связи с этим официальный представитель Госдепа Роберт Палладино заявил: «Мы следим за новостями. Свободные и честные выборы являются важной частью демократии. Это включает в себя также признание законными результатов выборов».
Заявление представителя Госдепа вызвало возмущение официальной Анкары. Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой в своем письменном заявлении отметил, что «ни одному государству не дано право выходить за рамки норм права и демократии, вмешиваться в выборные процессы в других странах, в том числе позиционировать себя в качестве законного источника легитимности итогов голосования».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать