• вторник, 16 Апреля, 11:52
  • Baku Баку 14°C

Воинственная риторика

03 апреля 2019 | 14:42
Воинственная риторика

НРАВЫ
Азербайджану дали повод обвинить Армению в агрессии. Особенно принимая во внимание, что на протяжении многих лет мы заявляли миру, что Армения не является стороной конфликта, а Азербайджан находится в конфликте с Нагорным Карабахом.
Об этом на своей странице в Facebook написал армянский журналист Воскан Саргсян, комментируя заявление министра обороны Армении Давида Тонояна на встрече с армянской диаспорой в Нью-Йорке. Как считает Саргсян, заявление Давида Тонояна не имело бы политических последствий, если бы в начале этой формулировки было сказано «если Азербайджан начнет войну...»
Неслучайно воинственную риторику Тонояна поддержал вице-председатель РПА Армен Ашотян, заявивший, что «не исключено и применение «Искандера». А результатом войны может стать освобождение новых территорий.
В этой связи армянские эксперты считают, что Ереван взял на вооружение новую тактику в карабахском вопросе, которая напоминает игру в доброго и злого полицейского.
Новая тактика Еревана в карабахском вопросе
В роли доброго полицейского в данном случае выступает премьер-министр Никол Пашинян, а злого - министр обороны Давид Тоноян. В частности такое мнение высказал политтехнолог Армен Бадалян, считающий, что заявление главы армянского оборонного ведомства было согласовано с высшим руководством страны. «Министр обороны не мог сделать подобных заявлений по своей личной инициативе. Он является членом одной политической команды с премьер-министром. Это очень распространенная в международной практике методология - игра в плохого и хорошего полицейского. Один из акторов выступает с более мягких позиций, но эта мягкость компенсируется более жесткой риторикой другого», - говорит Бадалян. Армянский политтехнолог считает, что «одной из причин общественной критики в адрес прежних властей Армении долгие годы были их порой слабые заявления в ответ на риторику официального Баку».
Стало быть, сейчас руководство Армении решило действовать по другой логике и в ином ключе. Однако вряд ли такая тактика будет оправдывать себя на будущих переговорах по урегулированию конфликта. При этом одни склонны расценивать заявление Тонояна в расчете на внутреннюю публику, другие, наоборот, - в адрес Азербайджана. Так или иначе, армяне обнажили свою истинную агрессивную сущность и аннексионистскую направленность своей государственной доктрины.
Впрочем, эта армянская возня имеет и другие цели, а именно, провоцирует Азербайджан на военные действия. Это как при боях без правил - если разозлишь противника, значит, половина победы у тебя в кармане. Армения, всегда играющая без правил, на сей раз промахнулась, показав в открытую всему мировому сообществу свои истинные цели. Вряд ли сейчас Пашиняну нужна «слава» агрессора, но говоря о том, что «если бы министр сказал нечто другое», то он бы его освободил от занимаемой должности, Пашинян так или иначе «засветился». И теперь ему придется отвечать по полной, поскольку ответ Азербайджана не заставит себя ждать.
Спокойствие, только спокойствие...
Впрочем, парламентская оппозиция в Армении считает, что имеющаяся на данный момент официальная информация не дает ответов на вопрос, что сталось с армянской повесткой в этих переговорах, касающейся 3 принципов и 6 элементов. Поскольку в распространенных официальных заявлениях нет и речи о том, что в ходе первых переговоров были озвучены мнения относительно включения Нагорного Карабаха в переговорный процесс. Зато есть заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева, что формат переговоров изменен не будет.
Фракция «Мой шаг» уверена, что беспокоиться здесь не о чем. «Премьер говорил о гуманитарных мероприятиях в ходе встречи с армянской общиной в Вене. Он отметил некоторые примеры, однако я знаю, что они еще должны быть разработаны, и четкости на данный момент нет. Но речь о равных двусторонних каких-то гуманитарных акциях, которые должны быть направлены на повышение уровня взаимного доверия», - сообщил председатель комиссии по внешним связям Рубен Рубинян, который так и не смог дать вразумительного ответа на вопрос, а работают ли стороны над новым документом? Руководитель же парламентской комиссии по вопросам обороны и нацбезопасности, депутат фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян лишь в очередной раз пояснил, что речь идет об озвученном на совместном заседании совбезов Армении и Нагорного Карабаха подходе.
При этом вопросов, касающихся собственно переговоров, Кочарян и Рубинян избегали, отмечая, что пока не владеют информацией. Вопросы о заявлении Президента Азербайджана, о кпд переговоров не понравились депутатам. Как пишет по этому поводу газета «Паст», в блоке «Мой шаг» совершенно не в курсе о том, какие договоренности были достигнуты в Вене, так как закрытая встреча относительно переговоров лидеров двух государств премьер-министра Армении Никола Пашиняна и депутатов «Мой шаг» намечена лишь на 5 апреля.
Глава МИД не оправдал доверия Пашиняна
Проштрафился и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. «Паст» удалось разузнать, что армянская сторона попыталась отразить в общих чертах в тексте заявления сопредседателей МГ ОБСЕ после встречи Пашинян-Алиев некоторые из загодя данных армянским премьером обещаний. Этим же был обусловлен и «тайный» визит Мнацаканяна в Москву, где он пытался при содействии российского сопредседателя включить в текст заявления некоторые смягчающие и наиболее благоприятные тезисы, поскольку тексты подобных заявлений подготавливаются заранее. Однако столь ответственное задание Пашиняна Мнацаканян провалил, чем вызвал крайнее недовольство премьер-министра.
Хотя тут музыку заказывал не Мнацаканян и даже не Пашинян...
А если учитывать, что вслед за переговорами, которые приветствовал весь мир, прозвучало совершенно дикое заявление Тонояна, ставшее диссонансом в общем хоре голосов, да еще с благословения самого армянского премьера, то подобных провалов Армении в будущем не счесть.
А пока премьер-министр Армении, как и ожидалось, руками Бако Саакяна отправил в отставку заместителя командующего так называемой Армии обороны «НКР» Самвела Карапетяна (Огановского). Стало быть, впереди - новые заявленные в кулуарах армянской власти отставки высших военных чинов сепаратистского образования. При этом Пашинян на полном серьезе хочет доказать всему миру, что у него нет мандата представлять Нагорный Карабах?!
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать