• четверг, 28 Марта, 17:16
  • Baku Баку 16°C

Боремся со стереотипами

02 апреля 2019 | 17:48
Боремся со стереотипами

СЕМИНАР
Лекарства от ВИЧ/СПИДа в мире пока так и не нашли, хотя работа в этом направлении продолжается. Пока же больным необходимо просто придерживаться соответствующей терапии, которая способна продлить им жизнь. А здоровым нужно соблюдать меры предосторожности, дабы не пополнить список жертв смертельно опасного вируса.
ВИЧ на сегодняшний день унес более 35 миллионов человеческих жизней. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время лишь 70% людей с ВИЧ знают о своем статусе. Остальные 30%, или 7,5 миллиона человек, нуждаются в получении доступа к услугам ВИЧ-тестирования.
Азербайджан входит в число стран с низким уровнем заражения ВИЧ-инфекцией, но тем не менее, число инфицированных и в нашей республике растет.
На днях в отеле Baku Inn состоялся тренинг для журналистов отечественных СМИ, посвященный такой важной теме, как роль СМИ в борьбе с дискриминацией и стигмой в отношении к больным СПИДом. В мероприятии приняли участие директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Минздрава республики Эсмира Алмамедова, начальник отдела амбулаторной помощи Республиканского центра борьбы со СПИДом Гюнеш Джафарова, а также специалист по коммуникациям Джейхун Наджафов.
Согласно цифрам, озвученным на мероприятии, с 1987 по 2018 год на учет взято 7408 человек с ВИЧ, 6538 (97%) из которых - граждане Азербайджана. 969 из них скончались. На 1 января текущего года в стране насчитывается 6193 человека с ВИЧ, из них 4028 (71%) - мужчины, 1633 (29%) - женщины. Что касается возрастной группы, то основная часть инфицированных - люди в возрасте от 25 до 49 лет, 2% - дети до 17 лет. 25% инфицированных перешли в стадию СПИДа.
Директор Республиканского центра по борьбе со СПИДом Минздрава республики Э.Алмамедова подчеркнула важную роль журналистов в деле освещения борьбы с ВИЧ-инфекцией и СПИДом. По ее словам, на сегодняшний день это заболевание приняло характер настоящей эпидемии, и чтобы остановить ее, важно просвещать население. В особой группе риска молодые люди. Она отметила важность публикаций на данную тему в печатных и интернет-изданиях, репортажей по телевидению. Также директор СПИД-центра заявила о важности социальной рекламы, посвященной борьбе с этим заболеванием, ставшим чумой не только XX, но и XXI века. Но важно не просто писать и говорить об этом заболевании, а делать это грамотно.
«До сих пор не все знают даже о том, как передается ВИЧ. А между тем существует три пути передачи. Первый - парентеральный путь, при котором заражение происходит через кровь. Часто таким образом ВИЧ приобретают наркоманы, делающие себе инъекции с наркотическим средством, пуская при этом один шприц по кругу. Чтобы заразиться, достаточно, чтобы в шприце осталась микрокапля крови больного человека. Кроме того, вирус можно приобрести при переливании зараженной крови. Кстати, так же можно заразиться гепатитами В и С.
Следующий путь заражения - через незащищенный половой контакт. Речь идет как о гомосексуальном, так и о гетеросексуальном контакте. Часто таким образом заражаются граждане, выезжающие в страны с высоким уровнем ВИЧ/СПИД, такие как Россия и Украина, и ведущие там беспорядочную половую жизнь.
Еще один путь передачи вируса - от матери к новорожденному. Однако ВИЧ-положительная женщина может родить здорового ребенка при соблюдении всех предписаний врача», - отметила Э.Алмамедова.
Отметим, что заражение в этом случае может произойти при вынашивании плода и кормлении младенца грудным молоком. Во время беременности необходимо принимать специальные препараты, рожать ребенка ей придется, вероятнее всего, посредством кесарева сечения и, конечно, не вскармливать его своим молоком. После рождения малыш какое-то время должен находиться под диспансерным наблюдением. В общем, чтобы избежать передачи вируса от матери к ребенку, необходим целый комплекс профилактических мероприятий.
Как говорит директор центра, заразиться можно и в кабинете стоматолога, в маникюрном и татуажном салонах, делая пирсинг. Даже прокалывание ушей может привести к инфицированию. Помимо ВИЧ можно заразиться гепатитами В и С. Потому важно, чтобы все подобные манипуляции совершались инструментами, прошедшими правильную стерилизацию.
Э.Алмамедова отметила важность полового просвещения подрастающего поколения в школе. По ее свидетельству, немало тех, кто получает свой первый сексуальный опыт в 14-15 лет и не имеет никакой информации о том, чем он может заразиться, не предприняв меры по предохранению от инфекций.
Директор СПИД-центра также подчеркнула необходимость борьбы со стереотипами по поводу ВИЧ/СПИД.
«Многие считают, что им нечего опасаться, что эта болезнь затрагивает исключительно людей неблагополучных, но это не так. Да, есть группы риска, среди которых больше инфицированных. Речь в первую очередь идет о наркоманах, людях, задействованных в секс-бизнесе, а также гомосексуалистах. Но на самом деле заразиться может любой. Эта болезнь может затронуть и богатых, и бедных, и молодых, и пожилых. Потому не стоит преуменьшать опасность.
Если у вас есть какие-то сомнения, то самое правильное - сдать тест на данный вирус. Сейчас, кстати, совсем не обязательно долго ждать результат. Есть экспресс-тесты, которые покажут, болен гражданин или нет, минут за 10. Процедура анонимна, так что о ней никто не узнает. Нельзя заставить те или иные группы населения сдать этот анализ, это дело добровольное. Но, скажем, при вступлении в брак будущим супругам придется провериться на ряд опасных инфекций, в том числе на ВИЧ», - заявила Э.Алмамедова.
По ее свидетельству, ВИЧ-инфицированные есть во всех регионах страны, но больше всего их в таких городах, как Сумгайыт, Масаллы, Лянкяран, Ширван. В большинстве своем это наркоманы, заразившиеся посредством использования нестерильных шприцев.
Кстати, чтобы сократить число наркоманов, использующих инъекции, в нашей стране введена заместительная метадоно-терапия. Метадон - синтетический наркотик, который принимают наркозависимые. Выдается он под строгим контролем только в Республиканском наркологическом центре и Центре по борьбе со СПИДом.
В свою очередь начальник отдела амбулаторной помощи Республиканского центра борьбы со СПИДом Гюнеш Джафарова отметила, что в СМИ часто путают термины ВИЧ и СПИД.
«Многие уверены, что это одно и то же, но это в корне неверно. ВИЧ - это вирус, поражающий иммунную систему человека, и она оказывается неспособной бороться с инфекциями, с которыми в здоровом состоянии легко справилась бы. Диагноз СПИД обычно ставится спустя несколько лет после заражения ВИЧ, когда у человека развивается одно или комплекс серьезных заболеваний. Если не лечить ВИЧ-инфекцию, она, скорее всего, приведет к СПИДу», - говорит она.
Кстати, первые научные статьи о необычных случаях развития пневмоцистной пневмонии и саркомы Капоши у гомосексуальных мужчин появились в 1981 году. Появление этих заболеваний свидетельствует о тяжелом иммунодефиците. Вирус иммунодефицита человека независимо открыли в 1983 году в двух лабораториях: в Институте Пастера во Франции под руководством Люка Монтанье и в Национальном институте рака в США под руководством Роберта Галла. В 1986 году было предложено ныне существующее название данного вируса.
По свидетельству Г.Джафаровой, от ВИЧ/СПИД нет вакцины, нет лечения, которое способствовало бы полному выздоровлению человека, но благодаря современным препаратам и антиретровирусной терапии больные могут жить долго. По ее словам, люди с вирусом часто не подозревают о том, что инфицированы. Она отметила, что один из важных симптомов - увеличение лимфатических узлов на теле человека.
«Узнав о своем диагнозе, многие считают, что их жизнь кончена. Им сложно адаптироваться к новой для себя жизни, как правило, им нужна помощь психолога. Они предпочитают не говорить о том, что инфицированы, зная, что от них могут отвернуться родные, близкие, коллеги, соседи. В нашем обществе по-прежнему немало тех, кто думает, что можно заразиться ВИЧ, просто пожав больному руку или поцеловав его. Некоторые считают, что заразиться можно и в общественном транспорте, и в общем бассейне, и через посуду, а также через укус насекомых. Но это не так. Тем не менее фобию не так просто преодолеть, и тут необходимо просвещение», - заявила врач.
Г.Джафарова рассказала о том, что передача вируса во время незащищенного полового контакта от женщины к мужчине ниже, чем наоборот.
По свидетельству специалиста по коммуникациям Дж.Наджафова, брошюры с информацией по поводу ВИЧ/СПИД сотрудники Центра по борьбе со СПИДом распространяют в разных частях города, в частности на автовокзале.
«Мы говорим людям, отправляющимся в регионы, где распространен вирус иммунодефицита, что им следует быть информированными. Также мы раздавали средства контрацепции студентам в вузах, но иногда мы наталкиваемся на неодобрение руководства этих учебных заведений, которое считает, что подобное там ни к чему. Опять-таки речь о стереотипах, все еще господствующих в нашем обществе. Во многих странах люди с ВИЧ могут заявить об этом, показать, что они ничем не отличаются от других, что у них есть семья, работа, обычная жизнь. У нас же на такое мало кто отважится, боясь превратиться в изгоя, от которого все шарахаются», - отметил он.
Дж.Наджафов заявил, что в мире нет однозначного мнения о том, как именно появился вирус иммунодефицита, но есть несколько версий. Родиной этого вируса считают Африку, откуда он распространился по всему миру. Кто-то считает, что он перешел от обезьян к людям. Кто-то уверен, что он был разработан в секретных лабораториях США.
Что касается освещения темы ВИЧ/СПИД в СМИ, то, по его словам, надо писать для определенной аудитории, то есть, скажем, нужны статьи для молодежи, для женщин.
«Женщина в Азербайджане уязвима в плане заражения, так как ей зачастую сложно сказать мужчине, чтобы он предохранялся. А возьмем, допустим, случай, когда муж вернулся из тюрьмы, где большой риск заражения ВИЧ. Пока он пройдет тестирование на предмет заражения, жена успеет от него заразиться. Или если взять женщин, занимающихся секс-бизнесом, они тоже не могут диктовать клиенту свои правила.
В Швеции, например, если мужчина обманул женщину, сказав, что будет предохраняться, но не выполнил обещания, это приравнивается к изнасилованию», - отметил Дж.Наджафов.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать