• четверг, 28 Марта, 16:35
  • Baku Баку 16°C

На странице Ильхама Алиева в Facebook распространен видеоролик о победе Азербайджана в апрельских боях

02 апреля 2019 | 11:26
На странице Ильхама Алиева в Facebook распространен видеоролик о победе Азербайджана в апрельских боях
На официальной странице президента Азербайджана Ильхама Алиева в Facebook распространен видеоролик, посвященный годовщине победы армии Азербайджана в апрельских боях 2016 года, сообщает во вторник Trend.
Видео сопровождено комментарием «Гордимся нашими героями! АПРЕЛЬ 2016».
Отметим, что сегодня исполняется третий год со дня побед армии Азербайджана в апрельских боях 2016 года.
В ночь с первого на второе апреля 2016 года и в течение дня все приграничные позиции и населенные пункты Азербайджана подвергались интенсивному артиллерийскому обстрелу со стороны вооруженных сил Армении. В результате артиллерийского обстрела населенных пунктов Азербайджана, расположенных вблизи линии противостояния, погибли шесть гражданских лиц, среди которых двое детей младше 16 лет, 26 человек были тяжело ранены.
В результате атак также был нанесен серьезный ущерб многочисленной общественной и частной собственности, в том числе гражданской инфраструктуре. Были разрушены 232 частных жилых дома, 99 электрических столбов, три электрических подстанции, километры водопроводных и газовых труб. Вооруженные силы Армении нанесли удары управляемыми ракетами по социальным учреждениям, включая школы, больницы и места поклонения. В одну из мечетей артиллерийские снаряды крупного калибра попали во время богослужения.
С целью пресечения армянской провокации, обеспечения безопасности гражданского населения командованием Вооруженных сил Азербайджана было принято решение о принятии неотложных ответных мер в направлениях Агдере-Тертер-Агдам и Ходжавенд-Физули.
В результате в ходе четырехдневных боев подразделения Вооруженных сил Азербайджана освободили высоты в районе села Талыш, а также пункт Сейсулан, которые могли представлять угрозу для Геранбойского района и города Нафталан. Была взята под контроль стратегическая высота Леле Тепе, расположенная в направлении Физулинского района и позволяющая контролировать обширную территорию. Также в результате апрельских боев Вооруженные силы Азербайджана обеспечили контроль над дорогами в направлении Агдере-Мадагиз.
banner

Советуем почитать