• четверг, 28 Марта, 23:27
  • Baku Баку 13°C

Израильский «аэромул» превратили в сельскохозяйственный дрон

01 апреля 2019 | 19:42
Израильский «аэромул» превратили в сельскохозяйственный дрон
Компании Tactical Robotics и ADAMA представили версию беспилотного летательного аппарата Cormorant с вертикальными взлетом и посадкой, адаптированную для сельскохозяйственного применения. Аппарат оснащен распылителями, позволяющими ему обрабатывать поля пестицидами и другими веществами. На анонс разработки и ее испытания обратил внимание IEEE Spectrum.
Обычно для обработки полей пестицидами используется либо ручной труд, либо распыление с помощью тяжелой техники, такой как наземные машины или самолеты с вертолетами. Применение специализированной летающей техники значительно увеличивает скорость обработки, но обходится гораздо дороже, чем распыление с помощью наземной техники. В качестве решения некоторые компании, к примеру, DJI и Yamaha, предлагают использовать гораздо более экономичные дроны и уже выпускают для этого специальные модели.
Израильская компания Tactical Robotics, разработавшая несколько лез назад беспилотный «аэромул» Cormorant для перевозки раненых бойцов с поля боя, представила сельскохозяйственную версию этого аппарата, передает nplus1.ru. Главное отличие новой модификации Cormorant от предыдущих заключается в том, что в кормовой части аппарата установлены трубы с форсунками распылителей пестицидов. Кроме того, в отличие от базовой версии Cormorant, в новом аппарате нет толкающих винтов в кормовой части. Трубы системы распыления складываются, что позволяет перевозить аппарат даже на небольшом грузовике.

Грузоподъемность аппарата составляет более 500 килограммов или до 764 килограммов с учетом топлива. Как и основная версия Cormorant, сельскохозяйственная модификация летает благодаря двум вентиляторам в носовой и кормовой частях корпуса. Это позволяет аппарату совершать вертикальный взлет и посадку.
Во время испытаний аппарата он совершал пролеты на низкой скорости над полями, а также включал распылительную систему. На видео с испытаний можно видеть, как аппарат летает в автономном режиме по заданному оператором маршруту.
Помимо версии для перевозки раненных и сельскохозяйственной модификации специалисты Tactical Robotics работают над созданием четырехместной пассажирской версии аппарата Cormorant, получившей название CityHawk. Аппарат будет частично автоматизирован — пилот будет отдавать команды на взлет, посадку и другие маневры, а за низкоуровневые команды двигателям и другим компонентам будет отвечать бортовой компьютер.
banner

Советуем почитать