• пятница, 19 Апреля, 12:55
  • Baku Баку 25°C

Первая леди Азербайджана ознакомилась с выставкой британского скульптора Тони Крэгга (ФОТО)

10 апреля 2014 | 11:22
Первая леди Азербайджана ознакомилась с выставкой британского скульптора Тони Крэгга (ФОТО)

9 апреля в Центре Гейдара Алиева открылась персональная выставка одного из выдающихся представителей современного мирового искусства, знаменитого британского скульптора Тони Крэгга.
С выставкой ознакомились первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда Лейла Алиева.
Выступая на церемонии открытия выставки, директор Центра Гейдара Алиева Анар Алекберов подробно рассказал об осуществляемых Центром проектах. Он отметил, что Центр стал одним из передовых пространств с точки зрения демонстрации произведений искусства. Здесь выставляются работы всемирно известных художников и скульпторов, многочисленные зарубежные гости, посещая Центр, получают возможность ознакомиться с этими произведениями.
Было подчеркнуто большое значение проводимых в Азербайджане мероприятий, связанных с современным искусством. Деятельность Музея современного искусства, выставка Fly to Baku, проекты, реализуемые пространством современного искусства «YARAT», играют важную роль в пропаганде современного искусства.
Анар Алекберов выразил глубокую признательность первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой за поддержку проектов, осуществляемых Центром Гейдара Алиева.
Было подчеркнуто, что сегодня Центр Гейдара Алиева в рамках проекта сотрудничества со студией Тони Крэгга реализует специальную презентацию работ всемирно известного скульптора. Отметив, что церемония открытия выставки совпала с 65-летним юбилеем автора, Анар Алекберов поздравил Тони Крэгга по этому случаю.
Выступивший на церемонии Тони Крэгг выразил глубокую признательность первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой и вице-президенту Фонда Лейле Алиевой за поддержку в организации выставки, поблагодарил всех, кто внес свой вклад в ее подготовку.
Британский скульптор назвал Азербайджан и Центр Гейдара Алиева, где проводится выставка, очень интересным пространством. Рассказывая о своем творчестве и приходе в искусство, Тони Крэгг отметил, что представленные на этой выставке работы он создал с большим желанием. Т.Крэгг сказал, что хотя скульптурные произведения олицетворяют спокойствие, но как сфера искусства скульптура является одним из динамично развивающихся направлений.
Ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник, академик Омар Эльдаров назвал произведения Тони Крэгга монументальными, экспрессивными, красивыми и в то же время нежными образцами искусства. Он вручил Тони Крэггу диплом почетного профессора руководимого им высшего учебного заведения.
Затем состоялось знакомство с выставкой.
Тони Крэгг преподнес Мехрибан Алиевой и Лейле Алиевой каталог выставки, посвященной его творчеству.
В впервые организованной в Баку экспозиции представлены 28 работ автора. Тони Крэгг, который уже с 6 апреля находится в Баку, непосредственно участвовал в оформлении выставки.
Выставка представлена в Центре Гейдара Алиева в специальной композиции. Несколько работ автора в парке, а также в фойе Центра направляют посетителей на выставку, создают здесь особую атмосферу для поклонников искусства.
Накануне открытия экспозиции был подготовлен каталог выставки, посвященный творчеству Тони Крэгга. Особое внимание привлекают приведенные в этом каталоге мысли вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой. В заметках Лейлы Алиевой говорится: "В этот раз в Центре Гейдара Алиева - уникальном и прекрасном здании, где широкой аудитории представляются жемчужины мирового искусства и постоянно организуются выставки, будут демонстрироваться произведения одной из самых харизматичных и авторитетных личностей современного искусства, известного скульптора Тони Крэгга. Вы будете находиться в окружении изумительных и привлекательных образцов искусства - скульптурных произведений различных форм, изготовленных из стали, стекла, керамики, пластика, дерева, и смешанных композиций. Уверена, что чарующая атмосфера современного искусства запечатлится в памяти каждого из вас незабываемыми воспоминаниями".
Отметив, что в столице Азербайджана проявляется подлинный интерес к сфере современного искусства, Лейла Алиева подчеркнула, что выставки в этом направлении уже стали традицией, каждое новое мероприятие отличается своей привлекательностью и творческой атмосферой.
В издании также приведена информация о творчестве Тони Крэгга.
Тони Крэгг родился 9 апреля 1949 года в городе Ливерпуль Великобритании. В 1966-1968 годах он работал техником в Национальной исследовательской ассоциации по производству каучука. Начав изучать секреты искусства в Глостерширском колледже искусств в городе Челтнем, Тони Крэгг затем учился в Уимблдонской школе искусств и Королевском колледже искусств. Покинув в 1977 году Великобританию, он переехал в немецкий город Вупперталь и начал выставляться. В настоящее время выдающийся мастер является ректором Дюссельдорфской академии искусств.
В начальный период творчества Тони Крэгг был известен работами, изготовленными из отходов, использованных материалов и старых металлоконструкций. В настоящее время его произведения можно встретить во многих уголках мира. Тони Крэгг является автором больших, монументальных композиций. Скульптуры, изготовленные им из бронзы, мрамора, дерева, стали, пластика, керамики, фарфора и стекла, украшают не только музеи, но и улицы и площади, здания корпораций и банков в Лондоне, Ливерпуле, Базеле, Вене, Дюссельдорфе, Вашингтоне, Нью-Йорке, Атланте, Стокгольме и в других городах.
В различных странах было организовано более 350 персональных выставок Тони Крэгга. В 1988 году он был удостоен престижной премии Тернера в области современного искусства, а в 2007 году – премии Императора Японии.
Выставка будет открыта для посетителей с 10 апреля и продлится до 31 августа.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать