• пятница, 29 Марта, 12:14
  • Baku Баку 14°C

«Последний герой» Чингиза Абдуллаева - Необычный телепроект народного писателя Азербайджана (Фото)

01 апреля 2019 | 15:09
«Последний герой» Чингиза Абдуллаева - Необычный телепроект народного писателя Азербайджана (Фото)
Чингиз Абдуллаев – самый популярный азербайджанский писатель, чьи книги издаются миллионными тиражами на десятках иностранных языков. 7 апреля один из лучших авторов современности, создающий в жанре политического детектива, отметит 60-летний юбилей. В преддверии этого события в Оперной студии Бакинской музыкальной академии состоялась творческая встреча с народным писателем Азербайджана, публицистом, общественным деятелем, сценаристом и мастером детективного жанра Чингизом Абдуллаевым. На встречу под названием «Герой нашего времени» пришли многочисленные поклонники таланта писателя, друзья и коллеги по перу и члены ПЕН-клуба, руководителем которого он является.
Литературная деятельность Чингиза Абдуллаева началась с нескольких лирических рассказов, среди которых «Вальс» (1981) и «Кусок хлеба» (1981-1982). Первое крупное произведением писателя - роман «Голубые ангелы» - было издано в 1988 году в Баку. Позже вышла в свет трилогия - «Закон негодяев», «Кредо негодяев» и «Совесть негодяев». Сегодня на его счету более 200 романов, повестей и рассказов, свыше 400 публицистических статей, более 50 сценариев.
Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Чингиз Абдуллаев, каждую неделю он встречается со своими читателями - в институтах, университетах, школах. «За последний месяц у меня было 17 подобных встреч. Но, сам факт, что сегодня люди специально купили билеты, чтобы послушать меня – одновременно и шокирует и радует. Я не певец и не танцор, я - писатель. И для меня большой подарок, что люди ценят и уважают меня. Причем, 90% пришедших на мой творческий вечер – прекрасные женщины, что вдвойне приятно», - рассказывает писатель.
Средства, собранные с творческого вечера, пойдут на реализацию большого телепроекта под одноименным названием – «Герой нашего времени». По словам соавтора телепроекта, действительного члена Евразийской академии телевидения и радио, режиссера и продюсера Арзу Гуламова, новая передача будет транслироваться на одном из бакинских телеканалов и ее ведущим станет Чингиз Абдуллаев. Героями передачи станут известные личности – талантливые и яркие, оставившие заметный след в истории современного Азербайджана. На вопрос корреспондента «Москва-Баку», кого сам писатель считает «героем нашего времени», Чингиз Абдуллаев признается: «Героев нашего времени очень много! Фархад Бадалбейли, Таир Салахов, Анар, Натик Расулзаде, Омар Эльдаров. Много достойных творческих людей, чьи имена известны во многих странах мира. Всех и не перечислишь…».
В числе тех, кто пришел в этот день встретиться с самым популярным и любимым писателем Азербайджана, были также его давние друзья – ректор Бакинской музыкальной консерватории, народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли и народный писатель Азербайджана Натик Расулзаде.
Как отметил в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Фархад Бадалбейли, с Чингизом Акифовичем он дружит уже более 45 лет. «Мы познакомились в далекие 70-е на даче в Загульбе, где любили отдыхать наши родители. Чингиз был намного младше меня, но это не помешало нам подружиться. А с годами разница в возрасте и вовсе стерлась. Сегодня мы не только лучшие друзья, но и родственники – недавно сын Чингиза женился на моей внучатой племяннице», - улыбается Фархад Бадалбейли.
Ректор Бакинской музыкальной академии отмечает, что его друг-писатель «потрясающей души человек». «Он добрый и справедливый, блестящий рассказчик и верный друг, никогда не идущий на компромиссы из-за каких-либо карьеристских побуждений. А еще, Чингиз – прекрасный писатель, чьими книгами я всегда зачитывался. Кстати, прототипом одного из героев его романа о Дронго «Совесть негодяев» - известного сирийского композитора и музыканта Фарада Бадабека – являюсь я», - говорит Фархад Бадалбейли.
Народный писатель Азербайджана Натик Расулзаде вспоминает, что их дружба началась с совместной поездки в Индию более 30 лет назад. «Путешествие по Индии длилось месяц, и все это время мы вспоминали любимые книги и лучших сатириков мира и хохотали так, что соседи в отеле непрерывно стучали в стены», - смеется Натик Расулзаде. Как часто вспоминает сам Чингиз Абдуллаев, его интерес к литературе начался с произведений Натика Расулзаде. «Я был еще студентом, когда вышла книга Натика «Всадник в ночи». И мы читали ее, передавая из рук в руки. А спустя некоторое время я познакомился с ним лично, и вот уже почти тридцать лет нас связывает наша дружба», - говорит Чингиз Абдуллаев.
Азербайджанский писатель ответил на вопросы читателей о своих многочисленных героях, рассказал о том, как создавался образ Дронго, поделился впечатлениями о современной литературе, а также говорил о воспитании патриотизма у подрастающего поколения.
«Любовь к чтению нужно воспитывать с детства. Существуют книги, которые просто необходимо прочесть каждому человеку. Для юных - безусловно, «Робинзон Крузо», «Приключения Гулливера», «Остров сокровищ», «Дон-Кихот», книги Жюля Верна и Майн Рида, Александра Дюма и Герберта Уэллса. Без них нельзя считать себя образованным человеком. А для более старшего возраста - Хемингуэй, Ремарк, Фолкнер. Но вообще чтение книг - это слишком индивидуальное занятие. Главное, чтобы ребенок получал удовольствие от чтения», - говорит Чингиз Абдуллаев. По признанию писателя, он и сам до сих пор получает истинное удовольствие от чтения книг. «Я больше читатель, нежели писатель, - говорит Чингиз Абдуллаев – Недавно закончил читать книгу о гениальных сражениях Наполеона Бонапарта. Мне очень нравится все, что связано с тем историческим периодом. Предпочитаю бумажные книги, а не электронные «ридеры». Для меня важны тактильные ощущения, я хочу листать странички, оставлять пометки, пользоваться закладкой, и, конечно же, чувствовать запах книги», - говорит писатель.
По окончании встречи участники творческой встречи с Чингизом Абдуллаевым получили автографы и сфотографировались на память с любимым писателем.
banner

Советуем почитать