• четверг, 28 Марта, 14:10
  • Baku Баку 16°C

Сотрудники Театра оперы и балета проводят в Ереване акцию протеста (Видео)

01 апреля 2019 | 11:37
Сотрудники Театра оперы и балета проводят в Ереване акцию протеста (Видео)

Сотрудники Академического театра оперы и балета Армении им. Спендиарова проводят акцию протеста у здания правительства РА. Они требуют отмены приказа и.о. министра культуры Армении Назени Гарибян об увольнении директора театра Константина Орбеляна, передает News.am.
Среди причин, на основании которых Гарибян должна быть освобождена от занимаемой должности, протестующие указывают неуважительное отношение к культуре и ее деятелям, противоречащие законам распоряжения и приказы, подписываемые ею.
К требованию отправить Гарибян в отставку присоединились руководители всех театров страны, которые подписали соответствующее обращение к премьер-министру Армении Николу Пашиняну.
Между тем сотрудников Академического театра оперы и балета Армении им. Спендиарова, протестующих против увольнения его директора Константина Орбеляна, принял премьер-министр республики Никол Пашинян.
Оперный певец Липарит Аветисян в беседе с журналистами заявил о том, что их борьба направлена против системы, а не какого-то лица. «Весь вопрос в том, что мы боремся не против лица, а против системы, согласно которой все рычаги управления в руках директора. В театре это мешает творческой жизни», – отметил он.
По его словам, если директор находится вне творческой жизни, то это приводит к серьезным проблемам. «Согласно действующему закону, директор – административная должность. Он приходит в театр, ничего не понимает, не углубляется в творческую жизнь, а это мешает работе. Мы уже 6 месяцев, как говорим о наших премьерах, а все это благодаря Орбеляну», - заключил певец.
В свою очередь пресс-секретарь премьер-министра Армении Владимир Карапетян отметил, что требование сотрудников будет обсуждено. «Требования будут выслушаны, и на месте приняты соответствующие решения», – подчеркнул он.
banner

Советуем почитать