• пятница, 19 Апреля, 03:54
  • Baku Баку 18°C

Ирина Влах: «Азербайджан всегда помогал Гагаузии, и наш народ никогда этого не забудет»

31 марта 2019 | 19:01
Ирина Влах: «Азербайджан всегда помогал Гагаузии, и наш народ никогда этого не забудет»
«Азербайджан всегда помогал Гагаузии, и наш народ никогда этого не забудет. Языковая, культурная общность наших народов объединяет нас», – сказала, беседуя с haqqin.az, башкан (глава) Гагаузского автономного территориального образования в Молдове и член правительства страны Ирина Влах.
Молдавский политический деятель отметила также, что две страны - Турция и Азербайджан – никогда не оставляли Гагаузию без поддержки, что очень важно для развития региона.
«Сейчас Фонд Гейдара Алиева под руководством Мехрибан Алиевой строит в нашем административном центре – Комрате грандиозный и современный Культурно-образовательный центр. Ввод в эксплуатацию центра намечен на осень этого года, и мы уже пригласили президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиеву на его торжественное открытие», – сообщила она.
В то же время Ирина Влах решительно отвергла предположения некоторых СМИ о желании гагаузов отделиться от Молдовы.
«Со всей ответственностью заявляю, что в нашей гагаузской автономии никогда не было сепаратистских устремлений. Неправда и то, что Россия и Турция, каждая из своих соображений, стараются подтолкнуть гагаузов к сепаратизму. Мы никогда не ощущали никакого давления с их стороны и всегда выступали за целостность Молдовы. Единственное, на чем мы настаиваем, это чтобы наша страна не ориентировалась только на один центр, а сотрудничала со всеми странами, что прежде всего в интересах государства», – утверждает башкан Гагаузии.
banner

Советуем почитать