• суббота, 20 Апреля, 09:47
  • Baku Баку 14°C

Баку и Тегеран будут искать дополнительные пути для углубления сотрудничества в военной сфере – Ильхам Алиев

10 апреля 2014 | 10:05
Баку и Тегеран будут искать дополнительные пути для углубления сотрудничества в военной сфере – Ильхам Алиев

9 апреля по окончании церемонии подписания документов Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Исламской Республики Иран Хасан Роухани выступили с заявлениями для печати.
Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева
-Уважаемый господин Президент.
Прежде всего, хочу выразить Вам свою глубокую признательность за приглашение, гостеприимство, оказанное мне и делегации.
Очень рад находиться на братской иранской земле. Уверен, что мой визит станет важным шагом для развития ирано-азербайджанских связей. Пользуясь случаем, хочу пригласить Вас, господин Президент, совершить официальный визит в Азербайджан в удобное для Вас время. Также должен отметить, что это мой третий официальный визит в Иран. Число визитов само по себе является показателем. Мы хотим, чтобы наши связи успешно развивались во всех областях, и сейчас для этого существуют прекрасные возможности.
В начале года мы встречались с господином Президентом Роухани в Давосе. А сегодня наш политический диалог продолжается в Иране. Сегодня мы широко и искренне обсудили различные аспекты наших двусторонних связей. Мы осуществляем очень успешную деятельность в международных организациях. Наша деятельность в ООН, Организации Исламского Сотрудничества, ОЭС, Движении неприсоединения очень успешна.
Очень важна поддержка Ирана в урегулировании самой болезненной для нас проблемы – армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Этот конфликт должен быть решен на основе 4 резолюций Совета Безопасности ООН. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена. Позиция, демонстрируемая Исламской Республикой Иран по данному конфликту, опирается на справедливость и международное право, и мы благодарны Вам за эту позицию.
Как вам известно, на протяжении многих лет признанные международным сообществом территории Азербайджана находятся под оккупацией. В результате этой оккупации более одного миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев на своей родной земле. Против нашего народа была осуществлена политика этнической чистки. Армяне учинили против азербайджанцев Ходжалинский геноцид. В настоящее время на оккупированных землях армянами разрушены все наши исторические и религиозные памятники. Скорейшее урегулирование конфликта на основе международного права принесло бы большую пользу и для региона.
Сегодня мы провели обмен мнениями о сотрудничестве в других областях. Имеются прекрасные возможности в экономической сфере, в области инвестирования. Успешно сотрудничество в энергетической сфере, и подписанное сегодня соглашение о строительстве гидроэлектростанций «Ордубад» и «Маразад» еще больше усилит это сотрудничество. Имеются прекрасные возможности для сотрудничества в нефтегазовой сфере. В то же время мы будем искать дополнительные пути для углубления сотрудничества в военной сфере. Сегодня однозначны и совпадают наши мнения и относительно возможного сотрудничества в области высоких технологий, информационно-коммуникационных технологий.
Разумеется, особый смысл имеет сотрудничество в гуманитарной и культурной сферах. Наша история, культура, историческое наследие очень ценны для наших народов. Веками наши народы жили и творили вместе. Наши народы связывают глубокие исторические и культурные корни. Сегодня ирано-азербайджанские связи построены на прочной основе. Уверен, что мы достигнем всех поставленных целей и совместными усилиями поднимем ирано-азербайджанские связи на еще более высокую ступень.
Большое спасибо за внимание.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать