• пятница, 29 Марта, 18:48
  • Baku Баку 14°C

«Наркоманов нельзя сажать в тюрьму, а надо лечить, как лечат больных диабетом, которые не могут жить без инсулина»

09 апреля 2014 | 17:58
«Наркоманов нельзя сажать в тюрьму, а надо лечить, как лечат больных диабетом, которые не могут жить без инсулина»
Нельзя сажать в тюрьму людей за употребление наркотиков, их надо лечить, как лечат больных диабетом, которые не могут жить без инсулина, сообщил в беседе с корреспондентом Новости-Азербайджан глава Национального офиса пропаганды против наркотиков Мазахир Эфендиев.
По его словам, по итогам 2013 года в Азербайджане зарегистрировано около 29 тысяч наркоманов, 600 из которых - женщины. «Данный показатель по сравнению с предыдущими годами намного увеличился, особенно в цифрах, касающихся женщин», - сказал он.
«Это говорит о том, что в Азербайджане наркоманы практически не лечатся. Они рано или поздно попадают в руки полиции и получают различные сроки. Но даже в тюрьме им удается употреблять наркотики. Выйдя на волю, они продолжают колоться, привлекая в свое «дело» новых жертв наркомании. Вот именно по этой причине в Азербайджане не уменьшается, а растет количество наркозависимых людей», - отметил Эфендиев.
Глава Национального офиса пропаганды против наркотиков подчеркнул, что метод уголовной ответственности в данном случае не работает. «Не секрет, что даже здоровые люди, попадая в тюрьму, не редко выходят оттуда наркоманами. Надо, пользуясь современным опытом развитых стран, лечить наркозависимых людей, а не калечить общество», - подытожил Эфендиев.
banner

Советуем почитать