• пятница, 29 Марта, 09:12
  • Baku Баку 5°C

Президент Азербайджана и премьер Армении согласились продолжить прямой диалог – Заявление МГ ОБСЕ

29 марта 2019 | 22:39
Президент Азербайджана и премьер Армении согласились продолжить прямой диалог – Заявление МГ ОБСЕ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян согласились продолжить прямой диалог. Об этом говорится в заявлении глав МИД Азербайджана и Армении, а также сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян впервые встретились сегодня в Вене под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов от России, Стефан Висконти от Франции, Эндрю Шофер от США). Во встрече также приняли участие министры иностранных дел Эльмар Мамедъяров и Зограб Мнацаканян, а также Анджей Каспршик - личный представитель действующего председателя ОБСЕ», - говорится в заявлении.
Как отмечается в заявлении, встреча прошла в позитивной и конструктивной обстановке и дала возможность двум лидерам прояснить свои позиции.
«Они обменялись мнениями по ряду ключевых вопросов процесса урегулирования и идеями по существу хода переговоров.
Оба лидера подчеркнули важность создания обстановки, способствующей миру, и принятия дальнейших конкретных и ощутимых шагов в процессе переговоров для нахождения мирного решения конфликта.
Вспоминая свой разговор в Душанбе, лидеры вновь подтвердили необходимость укрепления режима прекращения огня и совершенствования механизма прямого общения. Они также договорились разработать ряд мер в гуманитарной сфере.
Премьер-министр и президент поручили своим министрам вновь встретиться с сопредседателями в ближайшем будущем. Они также согласились продолжить прямой диалог», - говорится в совместном заявлении.
banner

Советуем почитать