• пятница, 19 Апреля, 23:01
  • Baku Баку 24°C

Найти свою команду

30 марта 2019 | 14:06
Найти свою команду

ТАЙМ-АУТ
Свой 39-й день рождения отметил на днях экс-полузащитник сборной Азербайджана украинского происхождения Александр Чертоганов. Переехав в начале 2004 года в Баку и подписав контракт с местным одноименным коллективом, воспитанник знаменитой днепропетровской школы футбола вряд ли предполагал, что не только останется в Стране огней до окончания карьеры, но и будет защищать цвета нашей сборной, приняв азербайджанское гражданство.
Своими воспоминаниями о богатой на интереснейшие события карьере, а также впечатлениями о современном футболе знаменитый чемпион и обладатель Кубка Азербайджана Александр Чертоганов делится с читателями газеты «Каспiй».
- Пусть и с небольшим опозданием, но все же позвольте поздравить вас с днем рождения.

- Большое спасибо. Приятно, что болельщики не забывают обо мне.
- Подписывая в 2004 году контракт с «Бакы», ожидали ли вы, что останетесь в Азербайджане до конца карьеры?
- Если вкратце, то нет, не ожидал.
- А если развернуто?
- У меня заканчивался договор с клубом «Спартак» (Ивано-Франковск), когда со мною связались представители «бакинцев». Спартаковское руководство предлагало новый, более выгодный контракт, сулило премиальные и бонусы. Но, положа руку на сердце, оставаться в том коллективе не было никакого желания. В команде сложилась нездоровая обстановка, и многие ребята мечтали покинуть ее как можно скорее. Поэтому я сразу согласился на предложение из Баку.
Мне шел тогда 25-й год - прекрасный для спортсмена возраст. Я был полон сил и энергии и уверен в себе на все сто. Самым большим моим желанием было поиграть в одном из сильнейших первенств Европы - в Германии, Англии, Испании или Италии. Ну а высший дивизион Азербайджана воспринимал как трамплин и планировал провести в «Бакы» сезон-полтора, не более. Хотел поближе познакомиться с кавказским футболом, с его техникой и нюансами.
- Пришелся ли вам по душе кавказский стиль?
- Кавказский стиль - это скорость, техника и импровизация, желание не просто забить гол, а сделать это эффектно. Правда, зачастую это идет во вред делу. Но тут уж все зависит от самого исполнителя, от его умения найти золотую середину.
- По прошествии полутора лет вы намеревались вернуться на родину?
- Или вернуться домой, или перейти в один из российских клубов. Главное - чтобы это были сильнейшие команды страны. Если говорить об Украине, то это киевское «Динамо» или донецкий «Шахтер». Если о России - то «Локомотив», ЦСКА, «Спартак» или «Зенит».
- Если я правильно понял, речь идет о коллективах, регулярно выступающих в еврокубках?

- Да, все верно. Я был уверен, что если правильно преподнести себя, скауты какого-нибудь солидного европейского клуба обязательно заинтересуются мною. Ну, или хотя бы обратят внимание. Возьмут, как говорится, на карандаш.
- Не жалеете, что так и не удалось поиграть в Бундес-лиге, Ла-лиге или серии «А»?
- Нет, не жалею. Человек - натура ненасытная, и даже если бы мне удалось поиграть в Италии или Германии, все равно бы нашел о чем сожалеть. Поэтому никогда и ни о чем не жалею. Карьера сложилась так, как она сложилась, и я ничего не хотел бы в ней менять. Мне дорог и важен каждый матч, в котором принял участие. Как в Украине, так и в Азербайджане.
- Помните первую свою игру в составе «Бакы»?
- Помню, что это была кубковая встреча и на поле меня выпустили после перерыва, при счете 4:0 в нашу пользу. То есть судьба матча была уже решена. А вот кто был соперником, увы, сейчас и не вспомню...
- Проведя сезон в «Бакы», вы перешли в «Нефтчи». После были «Симург», «Габала», «Интер» и «Сумгайыт». Согласно статистике, в составе азербайджанских клубов вы провели 294 официальные встречи. Какая из них запомнилась более всего?
- Вопрос на засыпку... Неужели вы думаете, что из почти 300 игр я запомнил всего одну? Нет, в жизни так не бывает, моя память запечатлела куда больше событий.
К примеру, отлично помню матч, в котором получил первое удаление. Это была первая моя красная карточка в составе азербайджанской команды. «Нефтчи» играл в Исландии против местного клуба с длинным и трудно запоминающимся названием (смеется). Это была квалификация Лиги чемпионов, и, победив исландцев, мы выходили на знаменитый бельгийский «Андерлехт». Флагман был сильнее в обоих матчах: 2:0 - дома и 2:1 - на выезде.
Без лишней скромности скажу, что неплохо отработал обе игры. Но, к сожалению, в Исландии я получил удаление и вынужден был пропустить матчи с брюссельцами. Было очень обидно, поверьте. Во-первых, понимал, что в известной степени подвел команду. Во-вторых, хотелось испытать себя в противостоянии с сильным и опытным кубковым соперником - «Андерлехтом».
- В вашем послужном списке значатся и 54 игры в составе «милли»...
- Отлично помню дебют в сборной Азербайджана: осень 2006-го, потрясающий белградский стадион «Райко Митич», отборочная встреча с сербами на Евро-2008. Сербы славятся своей атакой, тем более играя в родных пенатах. Так что работы в тот вечер у нашей обороны было хоть отбавляй.
Не знаю, помните ли вы тот матч, но мы не заперлись в своей штрафной, не работали на «отбой». Наоборот, действовали хладнокровно и контратаковали при первом удобном случае. И делали это достаточно уверенно, смогли создать пару горячих моментов у ворот хозяев. Судьбу встречи решил гол, забитый Николой Жигичем незадолго до окончания…
- Раз уж мы заговорили о сборной, хотелось бы узнать ваше мнение о первом официальном матче «милли» под руководством Николы Юрчевича.
- Национальная команда Азербайджана произвела на меня отличное впечатление в той игре, изрядно измотав экс-чемпионов мира - хорватов. Да, мы уступили 2:1, но такие встречи придают футболистам уверенности. Ребята лишний раз понимают, что не боги горшки обжигают и им по силам на равных играть с такими исполнителями, как Лука Модрич, Марио Манджукич и другие.
Футбол - игра командная, и при верно подобранных составе и тактике можно многого добиться. Классический пример - чемпионат Европы 2004 года, где совсем не звездная Греция завоевала «золото».
- Кто из футболистов сборной Азербайджана произвел на вас особое впечатление?
- В составе Азербайджана несколько талантливых ребят. Прежде всего отмечу дуэт Рамиль Шейдаев - Махир Мадатов. Это одаренные молодые азербайджанские футболисты, которые могут вырасти в больших звезд. Я, во всяком случае, уверен в этом.
- В этом уверены и почти все знатоки нашего футбола...
- Но в отличии от Мадатова, Рамиль потерял более двух сезонов, находясь в поисках «своего» клуба. За это время помимо «Карабаха» он успел надеть форму турецкого «Трабзонспора» и словацкой «Жилины». И в этих командах он сидел в запасе, в то время как ему крайне важна практика. Он должен развиваться, и практика ему необходима как воздух. Будь ты хоть трижды одаренным парнем, тебе ни за что не раскрыться без практики.
- Практика - всему голова?
- Без сомнения! Шейдаеву крупно повезло, что он попался на глаза Андрею Тихонову - главному тренеру «Крыльев Советов». Я читал интервью россиянина, в котором он с восхищением отзывался о Рамиле. Вместе с тем он удивлялся тому факту, что весь прошлый сезон парень провел в запасе. Тихонов даже назвал это обстоятельство «преступлением по отношению к самому нападающему в частности и футболу в целом».
- Я так понимаю, вы согласны с Тихоновым?
- На все сто! Вместо того чтобы бросать парня в бой, его мариновали. А теперь посмотрите на его игру в составе «крылышек». Не прошло и двух месяцев, как Шейдаев стал игроком основы, а он уже забивает чуть ли не в каждом матче. Плюс раздает пасы и даже очень умело дирижирует игрой команды. Меня это радует. Для спортсмена архиважно найти команду, которая подходила бы по стилю и характеру. От этого зависит, насколько успешной будет его карьера.
- И последний вопрос: кого вы считаете сегодня футболистом №1 - Криштиано Роналдо или Лионеля Месси?
- Я был одним из самых преданных поклонников Месси, но мое отношение к нему сильно изменилось после чемпионата мира в России. Могу даже назвать точную дату, когда это произошло.
- Подозреваю, что речь идет о демарше лидеров «альбиселесты» против главного тренера - Хорхе Сампаоли, происшедшем после ничьей с Исландией (1:1) в первом туре группового раунда.
- В тот день миллионы поклонников Месси открыли для себя нового Лео. Они увидели кумира в неприглядном свете и были разочарованы. Будучи капитаном сборной, он и его друзья поспешили сбросить с себя ответственность, свалив вину за блеклую игру на наставника. Хотя все, кто видел тот матч, понимали, что имело место высокомерие аргентинских звезд, намеревавшихся в полсилы взять три очка. Это было некрасиво!
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать