• четверг, 28 Марта, 16:17
  • Baku Баку 16°C

Российские ученые создали «живую» вакцину от гриппа сроком действия 5 лет

29 марта 2019 | 13:45
Российские ученые создали «живую» вакцину от гриппа сроком действия 5 лет
Ученые Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» создали «живую» вакцину от гриппа. Ее преимущество перед аналогами - более долгий срок действия и безопасность, сообщил в пятницу председатель совета Ассоциации по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм», член-корреспондент РАН Сергей Нетесов в пресс-центре ТАСС.
Основу живых вакцин составляют ослабленные микроорганизмы - возбудители болезней. В составе инактивированных - мертвые бактерии или их фрагменты. Последние, как правило, выращивают в лабораторных условиях, они не способны вызывать заболевание.
«Вектор» разрабатывает некоторые вакцины, и одна из этих разработок очень близка к внедрению - это живая вакцина на основе культур клеток против вируса гриппа. Она очень важна, поскольку производится на культуре клеток, а не на куриных или перепелиных эмбрионах. Такая вакцина будет гораздо более безопасна в иммунологическом смысле, потому что она аттестована на 50 лет вперед», - сказал Нетесов.
По его словам, срок действия такой вакцины составит пять лет, а не один-два года как уже существующих - инактивированных.
Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», основанный в 1974 году, является одним из крупнейших в мире. Первоначально он изучал возбудителей смертельно опасных болезней, таких как сибирская язва и туляремия, для создания на их основе биологического оружия. Сейчас «Вектор» занимается разработкой средств диагностики и лечения инфекционных болезней. Специалисты центра, в частности, разрабатывают вакцины против свиного гриппа, ВИЧ-инфекции и лихорадки Эбола.
banner

Советуем почитать