• пятница, 19 Апреля, 14:22
  • Baku Баку 25°C

Неприлично быть страусом

29 марта 2019 | 13:09
Неприлично быть страусом

МЫСЛИ ВСЛУХ
Новая Зеландия… Еще вчера она считалась одной из самых спокойных, безопасных и миролюбивых стран планеты. Но 15 марта 2019 года и она утратила свой «мирный» имидж. Страна, где из 4 млн 200 тыс. жителей более 2 млн - христиане (католики), более 1 млн считают себя неверующими (атеистами) и чуть более 36 тыс. мусульман, получила ныне известность, как одна из антимусульманских.
К слову, первые мусульмане появились в Новой Зеландии в 1870 годы с приездом группы мусульман-китай­цев золотоискателей. С 1900 годов к ним добавилось постепенно возраставшее количество иммигрантов из Индии. В 1951-м в Новую Зеландию в поисках лучшей жизни после войны прибыло судно с мусульманскими эмигрантами из Европы, среди которых был косовский албанец Красники, ставший главой Новозеландской исламской ассоциации. В 1959-м многонациональная исламская община приобрела здание, в котором открылся общинный центр. А через год в Новую Зеландию прибыл первый имам Маулана Саид Муса Пател из Гуджарата (Индия). В 1979 году была создана Федерация исламских ассоциаций Новой Зеландии, и Красники стал ее первым президентом (его сменил доктор Ашраф Чоудхари, в дальнейшем депутат новозеландского парламента).
Рост мусульманской общины, начиная с 1990 годов, связан главным образом с постоянным притоком в страну беженцев из таких стран, как Фиджи, Сомали, Афганистан, Ирак, Босния и Герцеговина. Кроме того, свой «вклад» в этот процесс вносят студенты из Малайзии и Сингапура, обучающиеся в новозеландских университетах.
На Западе примерно с 2001 года, после 11 сентября, то есть атаки так называемых арабо-исламистских террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке, знаменитое выражение-тезис экс-премьер-министра, британской железной леди М.Тэтчер - «После развала Советского Союза нашим врагом будет ислам!» заработало во всю мощь.
После организованных, по мнению сведущих в этих делах специалистов США и других стран, терактов американскими спецслужбами при содействии некоторых стран мусульманского мира начались широкомасштабные атаки на страны исламского ареала и людей с исламской верой. Действительно, террористические атаки хорошо обученных (инструкторами США!) пилотов высокого класса, угнавших одновременно несколько гражданских самолетов (в одном из них даже были пассажиры) и врезавшихся в башни-близнецы, в здание Пентагона и чуть ли не в сам Белый дом, Запад преподнес в таком свете, что мировая общественность, включая даже некоторые мусульманские страны, чуть было не поверила этому шоу и впредь воспринимала ислам, как основную базу по подготовке террористов. Конечно, тогда в разгар всемирной шумихи никто не озвучил мнение о том, что при существующей системе безопасности в аэропортах такой легкий угон стольких гражданских самолетов невозможен по сути. Но такие мысли появились потом, и они легли в основу художественного фильма «9.11.»
Тем не менее в итоге начался всемирный информационный, а также вооруженный террор против мусульман. Вирус антиисламизма, выпущенный США и остальным Западом, быстро распространился по всему миру. Дошло до того, что сами мусульмане стали убивать единоверцев-мусульман в их же странах. Проходившие военно-террористическую подготовку в военных лагерях на территории стран исламского мира террористы создали псевдохалифат и начали войну против тех стран, власти которых предпочитали независимость, суверенитет американо-европейскому диктату. Тому имеются свежие примеры - это разрушенная государственность в Ливии и еще незавершенная гражданская война в Ираке, Афганистане, Сирии…
Но даже зная, что события 11 сентября были хорошо спланированной антиисламистами трагикомедией, западные СМИ сумели навязать почти всему миру мнение о наличии организованных исламских террористических ячеек, деятельность которых, как они полагали, направлена против христианского Запада. А раз так, то Запад обязан противостоять этому «мировому злу», лишить его финансирования, разрушив целые страны, такие как Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия.
Хотя все, кто занимается политикой и историей, прекрасно знают и понимают, кто финансировал и продолжает финансировать эту, созданную Западом, мировую сеть террористических организаций. Но, увы, этот самый Запад остается вне подозрений, и против него не принимаются никакие санкции или превентивные воздушные или наземные удары. А ангажированные СМИ Запада и их подручные в мире ислама сумели внедрить в сознание европейцев и даже миллионов мусульман мысль о реальной опасности, представляемой каждым мусульманином, где бы он ни жил или работал. Население Европы в каждом мусульманине реально начало видеть потенциального террориста. А подкупленные на деньги хозяев террористических организаций отдельные, скажем так, мигранты из стран, где ведутся или велись (силами западной, почти террористической, коалиции во главе с США) военные действия, время от времени совершают устрашающие жителей отдельных городов Европы и мира в целом акты насилия.
Тем самым они изо всех сил, с пеной у рта доказывают, стараясь укрепить в западном общественном сознании мнение о том, что мигранты-мусульмане, или вообще все мусульмане, в целом чуть ли не с молоком матери впитывают идею, программирующую их сознание на совершение разного рода насилия, особенно против населения стран Европы и Запада в целом.
Конечно, они отчасти правы. Среди мигрантов из Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии немало тех, кто воевал в разных террористических группировках против сил западных стран, которые в качестве оккупантов разрушали их страну, убивали родных, сравняли с землей дома, уничтожили их руководителей - вешали или, как лидера Ливии Муаммара Каддафи, смертельно ранили и оставили на публичное растерзание группе заранее подготовленных негодяев, подвергли насилию их жен, детей и т.д. У таких мигрантов требовать любви к европейцам, как минимум, нелогично. Но они, мигранты, разные, у них отличные друг от друга намерения, желания, цели прибытия в Европу… И это уже реальность.
Учитывая моральное состояние мигрантов, их поведение вполне понятно, и, судя по всему, часть из них будет мстить за все, что руководители стран НАТО сделали с их странами.
Но ярлык «исламский террорист» - это выдумка западных политиков, СМИ, сознательный поступок, имеющий политический подтекст и даже оправдательный мотив для продолжения «кровавой демократизации» в странах исламского мира. Хотя все мы хорошо знаем, что в основе этой принудительной демократизации лежат вполне реальные финансово-экономические мотивы, заранее запланированные цели. Все ради долларов от нефти и газа…
Все, даже на Западе, согласны с тем, что террористом становятся не из-за религиозных убеждений, религиозной принадлежности, на это есть много причин, и они лежат на поверхности. Что касается, например, недавней бойни в Новой Зеландии, религиозная подоплека этого варварства признается самим, как мило именуют его на Западе, стрелком. Он же говорит в своем видео, что пошел стрелять по мусульманам. Он же призывает к крестовому походу против мусульман, которые фактически «заполонили города Европы»… Они же, по его замыслу, «должны быть уничтожены, чтобы Европа и Запад в целом были освобождены от угрозы исламизации».
Все это понятно, и в этом есть своя логика. Но спустя несколько дней в самой Западной Европе - в Нидерландах, в красивом многонациональном городе, в общественном транспорте турок стреляет в свою сестру и убивает двух человек, и это происшествие сразу же, без разбора, именуется террористическим актом лишь потому, что стреляющий был мусульманином. Спрашивается, где же тут западная, европейская железобетонная логика? Христианин именуется «стрелком», мусульманин, по каким-то семейным причинам стрелявший в свою сестру, - «террористом». Все это шито белыми нитками, и даже дураку-европейцу ясно, что все в точности наоборот. Но жителям стран Европы хватает и своих проблем. «Желтые жилеты» во Франции, митинги, погромы в Испании, Италии…
Есть, конечно, веские причины скрывать принадлежность «стрелка» к христианской религии, точнее, к ее католическому направлению, дабы не дать европейским праворадикалам и национал-шовинистам брать с него пример. Ведь кумиром этого «стрелка» является норвежский «стрелок» А.Брейвик, убивший 79 человек и сидящий в благоустроенной тюрьме - трехкомнатной квартире в Норвегии. Этот политический трюк имеет под собой серьезную почву. В Европе понимают, что скоро националисты придут к власти и это изменит политическую ситуацию в пользу тех, кто не приемлет присутствия мигрантов в городах Европы. Может начаться серьезная схватка между евро-националистами и мигрантами, что непременно приведет к гражданским войнам в центре Европы, которые положат конец всей системе евродемократии и ее стандартам и, скорее всего, закончится большой войной на европространстве и изменит саму политико-экономическую систему нынешнего капиталистического строя на просторах Европейского Союза. А это никак не устраивает и, естественно, не может удовлетворить европолитиков, миллиардеров, банкиров, биржевиков и т.д.
Европа стоит перед дилеммой - быть ли демократами без примеси национал-шовинизма или выпустить бразды правления из рук и надеяться на чудо установления мира в Европе за счет любителей единой Европы, хотя их число с каждым днем становится все меньше.
На Западе сегодня отсутствуют справедливость, правда, а ложь, лицемерие, открытое вранье заполняют все больше пространства, и народы стран ЕС и далекой Новой Зеландии понимают этот политический фарс. Они не могут найти правду, скажем, во Франции, Италии, Англии, Германии, Испании и т.д. Поэтому месяцами простаивают на митингах, шествиях, где отводят душу, ругают, критикуют, разрушают и громят рестораны, кафе, поджигают машины, банки и прочие ценности, вымещая тем самым свое недовольство.
Ведь невозможно прятать правду от народа так долго. Это глупо… Хотя бы потому, что сама эта правда рядом, на поверхности, и она всем видна.
В этом контексте прятать замысел христианского террориста в Новой Зеландии бессмысленно, это все равно ничего не даст. Неприлично быть страусом, хотя некоторым политикам на Западе так удобно, тем более голым задом нынче никого не удивишь. В таком положении находятся не только страусы, многие западные политики уже давно переплюнули этих раритетных птиц.
Рафик АЛИЕВ,
доктор философских наук, профессор
banner

Советуем почитать