• пятница, 19 Апреля, 23:29
  • Baku Баку 24°C

Омбудсмен обратилась в МККК в связи с находящимся в армянском плену азербайджанцем

28 марта 2019 | 18:52
Омбудсмен обратилась в МККК в связи с находящимся в армянском плену азербайджанцем
Омбудсмен Азербайджана Эльмира Сулейманова обратилась к главе азербайджанского представительства Международного Комитета Красного Креста Елене Ажмоне Сессере в связи с содержащимся в армянском плену Эльвином Ибрагимовым.
Как сообщили Report в Аппарате омбудсмена, гражданин Азербайджана, житель села Йухары Салахлы Газахского района, состоящий на учете в диспансере для душевнобольных, инвалид II группы Эльвин Ариф оглу Ибрагимов 1986 года рождения 15 марта вышел из дома и, по словам его матери, заблудился на приграничном с Ноемберянским районом Армении участке Газаха. В результате огня, открытого армянскими военнослужащими, Э.Ибрагимов был ранен и взят в плен.
Отметим, что статья 3 Женевской конвенции о защите гражданского населения в военное время запрещает взятие в плен гражданских лиц, не являющихся непосредственными участниками боевых действий. Такие лица должны быть переданы своей стране в самое кратчайшее время.
Однако армянская сторона, как всегда, нарушив нормы и принципы международного права, не взирая на инвалидность этого человека, взяла его в плен и даже не предпринимает никаких действий по его возвращению.
banner

Советуем почитать