• четверг, 28 Марта, 22:24
  • Baku Баку 13°C

Никола Юрчевич: «Вся общественность и АФФА были довольны тем, как мы играли с Хорватией»

28 марта 2019 | 18:15
Никола Юрчевич: «Вся общественность и АФФА были довольны тем, как мы играли с Хорватией»
Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Никола Юрчевич в своем интервью хорватской прессе говорит об игре «милли» на старте отбора на ЕВРО-2020 с Хорватией в Загребе (1:2), сожалеет об упущенных моментах и делится тем, о чем предупреждал своих подопечных, передает azerisport.com со ссылкой на Jutarnji List.
«Нашу игру в Загребе следует рассматривать в трех аспектах. Во-первых, это тот факт, и он присутствовал всегда, в том числе и когда я работал помощником у Славена Билича: Хорватия всегда играет на крупных турнирах гораздо лучше, чем в квалификации. В большинстве случаев, путевки на крупные турниры мы получали в последний момент. Второе – фантастический результат на чемпионате мира, который привел к определенному снижению требований к себе и увеличению мотивации соперника. И первыми стали мы – Азербайджан. Выложились на 200%. Третий аспект – чисто игровой. Хорватия была хороша на контратакующей игре в России, и я понимал, что если наша оборона будет крепкой, то у хорватов возникнут проблемы, а мы будем иметь 5-6 шансов. Что и произошло. Мы забили один гол, но могли еще», - начал Юрчевич.
Что вы сказали игрокам перед матчем?
Нашей главной целью было усиление флангов, поэтому мои подопечные были измотаны. Им удалось сдержать Перишича, Баришича и других. В результате, оппонентам так и не удалось прорываться по флангам. Но все решили индивидуальные качества Крамарича. Мы предупреждали и об этом, но есть вещи, которым противостоять невозможно. Удар у него получился действительно гениальным.
Вас удивило поражение хорватов в Венгрии три дня спустя (1:2)?
Да. Казалось, что все под контролем, особенно когда команда повела в счете. Я знаю венгров долгие годы. Они всегда агрессивно и правильно настроены, но даже я давно не видел такого футбола в их исполнении. У них было больше взаимодействия. Создавалось впечатление, что на каждого игрока хорватской сборной приходилось три-четыре венгра. В таких случаях все решает не класс, а кураж.
Ваша же команда сыграла вничью в товарищеском матче с Литвой (0:0).
Вся общественность и АФФА были довольны тем, как мы играли с Хорватией. Было очень жаль, что мы не написали историю в Загребе. Было важно создать задел на будущее. Мы должны были победить Литву, но большой проблемы я не вижу. Мы постараемся быть сильным соперником для каждой из команд в группе, несмотря на то, что объективно считаемся аутсайдерами.
banner

Советуем почитать