• четверг, 18 Апреля, 10:36
  • Baku Баку 12°C

Опасный прецедент

10 июня 2017 | 12:00
Опасный прецедент

Известный российский ученый-востоковед, действительный член РАЕН, Европейской ассоциации китаеведов, Американской ассоциации историков Алексей Маслов дал интервью газете «Каспiй».
- Некоторое время назад исламскими боевиками из филиппинских группировок, присягнувших на верность главе так называемого «Исламского государства» (ИГ) аль-Багдади, был захвачен центр провинции Ланао дель Сур - город Марао на юге Филиппин, на острове Минданао. Насколько в целом велика угроза, исходящая от ИГ и международного терроризма для стран региона?
- Говорить о «захвате» административного центра Минданао мусульманами не приходится, так как исторически они всегда там проживали. Подавляющее число мусульман (почти 95%) проживает на островах Минданао, где располагается автономный мусульманский регион, в то время как в столице Филиппин - Маниле проживает около 2% от всего мусульманского населения. Фундаменталистских последователей ИГ среди местных мусульман крайне мало, так как правительство внимательно следит за местными настроениями, к тому же межконфессиональных столкновений не было.
- Однако в этот раз сторонниками ИГ - группой Мауте (по крайней мере, именно так они сами себя идентифицируют) был захвачен католический священник и 13 членов его общины. Помимо этого сожжено три здания колледжа Дансалан, которые принадлежали местной протестантской общине.
- Эти выступления были, по сути, ответом на рейд официальных властей Филиппин, которые разыскивали в Марави одного из лидеров местной исламской боевой группы «Абу Саяф» Иснилона Хапилона, за поимку которого назначена награда властями США в $5 млн. Были также неподтвержденные слухи, что во время рейда погибли женщины из семей, которых подозревали в пособничестве «Абу Саяф». Сама группа Мауте (свое название оно получила от ее основателей, братьев Омара и Абдулы Мауте), которая базируется в центральной части Минданао, относительно молода и активно начала проявлять себя только в конце 2016 года, действуя под флагом ИГ. Она именует себя «Исламским государством в Ланао» и насчитывает, по разным оценкам, от 100 до 150 человек.
При этом сама атака группы Матуе вызвала резкое недовольство среди местных мусульман, так как в целом местная экономика веками строится на хорошо поставленной торговле, а серьезных конфликтов на религиозной почве практически никогда не было. Опасность происходящего заключается в том, что внутри Филиппин много социальных проблем, в том числе высокий уровень криминальной активности, и этим могут воспользоваться фундаменталистские группировки. Кроме того, эти события могут привести к оттоку немусульманского населения из регионов Сулу, Замбоанга и др., что сразу изменит общую атмосферу в регионе и может привести к введению военного положения, что явно не будет способствовать развитию местной морской торговли.
- Развивая тему ситуации в регионе, не могу не спросить еще вот о чем. Рейтинговое агентство Moodys снизило суверенный кредитный рейтинг Китая с Aa3 до A1 и изменило прогноз со стабильного на негативный. Эксперты предположили, что меры Пекина по оздоровлению финансового сектора не смогут повлиять на чрезмерную закредитованность китайской экономики. Согласны ли вы с этим утверждением и чем для мировой экономики чреват спад в экономике КНР?
- Снижение суверенного кредитного рейтинга КНР в настоящий момент вполне оправданно, если исходить из объективного состояния китайской экономики. Несмотря на небольшое снижение ВВП, в настоящий момент мы можем наблюдать целый ряд негативных тенденций, связанный прежде всего с исчерпанием традиционных драйверов роста. Речь прежде всего может идти о заметном удорожании производства и, как следствие, увеличении рисков для экспорта товаров и услуг, а также значительном замедлении роста внутреннего потребительского рынка. Китайская инициатива «Один пояс, один путь» теоретически может помочь решению этой проблемы, но пока капиталовложения за рубеж (по прошлому году они составили более $230 млрд) не приносят очевидной отдачи, а сроки окупаемости многих проектов не определены. Очевидно, что Китай вступил в период реструктуризации своей экономики, ее ребалансировки, которая даже при самом удачном сценарии будет длиться минимум 5-7 лет, и это станет периодом падения многих показателей. Это то, что Китай называет «новой нормальностью» в развитии экономики, но рейтинговыми агентствами воспринимается как торможение, снижение уровня доверия к китайской экономике.
В Китае также подорожал рынок кредитов, постоянно растет внутренний долг, который в основном генерируется неэффективными государственными предприятиями. В целом ситуация далеко не критичная, но сам переходный период может быть крайне болезненным для экономики. Для мировой экономики это может обернуться ростом цен, так как Китай перестал быть «мировой фабрикой дешевых товаров».
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать