• пятница, 29 Марта, 11:57
  • Baku Баку 5°C

Конопляный бунт, или О воровском компоненте в армянской армии

28 марта 2019 | 12:12
Конопляный бунт, или О воровском компоненте в армянской армии
«Бунт» в мегринском полку обрастает новыми подробностями, а заодно раскрывает во всей красе порочные явления не только в армянской армии, но и в обществе в целом, передает Lragir.am.
По сведениям прессы, группа привилегированных солдат в полку Мегри пыталась отстаивать свои порядки, а когда офицеры решили восстановить дисциплину и действие воинского устава, полк, по призыву нескольких солдат, покинул территорию и вышел на улицы Мегри.
В частности, из рассказов очевидцев, а также непосредственных участников инцидента, выяснилось, что солдаты, самовольно покинувшие воинскую часть, маршировали по Агараку, пугая местных жителей и выкрикивая «дмп-дмп-ху» и, внимание, — «Жизнь — ворам, смерть — полицейским» – лозунг, уже сам по себе напрочь отметающий родительскую версию о «невинных овечках» — жертвах беспредела со стороны злых офицеров, пишет Pandukht.livejournal.com.
Кроме того, вскрылся еще целый ряд вопиющих подробностей. Оказывается, бунт в военной части возник после того, как командование полка выявило факт посадок солдатами конопли и участия в этом «бизнесе» сына некоего генерала.
Известно также, что один из главных зачинщиков бунта — рядовой Каро Мусаелян, проходил службу в привилегированных условиях, имел в части собственную комнату (!). Мало того, он стал требовать для себя и своих друзей права носить гражданскую одежду и не бриться, потому что, дескать, варчапет Пашинян не бреется.
В части Мусаелян и его подельники пытались вместо воинского устава насаждать в части собственные порядки — некий уродливый микс между псевдореволюционным бардаком и тюремными нравами, вместо несения службы сидели с телефонами в руках в интернете. А во время марша по Агараку Мусаелян, подбивший на это остальных, выкрикивал: «Ребята, духов! Я — сидевший парень. Куда бы ни сел, я везде хозяин».
Солдат наказали и развели по разным полкам, некоторые оказались в Карабахе. Матери этих солдат возмутились, и основная канва инцидента стала вращаться вокруг того, почему ребят «тайно» повезли в Карабах.
Кстати, накануне в Карабахе, по предварительным данным, солдат убил сослуживца. Он сказал, что сделал бы это еще раз, потому что его все время унижали.
Матери ребят, которые служат в армии и страдают от кастовости, от незащищенности права на жизнь и достоинство, должны поднять этот вопрос перед руководством армянской армии, перед правительством РА и потребовать, чтобы их сыновьям обеспечили нормальные условия для службы.
banner

Советуем почитать