• пятница, 19 Апреля, 17:54
  • Baku Баку 25°C

В Азербайджане прооперирована девочка-мальчик

27 марта 2019 | 18:42
В Азербайджане прооперирована девочка-мальчик
Специалисты Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета провели интересную и сложную операцию.
Как сообщает ONA, 14-летняя девушка обратилась в клинику с диагнозом «тестикулярная феминизация». То есть внутренние органы такого пациента, внешне являющегося женщиной, относятся к мужскому полу.
Главный врач клиники Рамиз Полухов сообщил, что когда ребенку было 2 года, он перенес операцию на двусторонней грыже. Первый дискомфорт появился, когда ребенку было три года - начался c роста молочных желез.
Во время УЗИ было обнаружено, что у ребенка нет яичников и матки. В результате обследования был поставлен диагноз «тестикулярная феминизация. А в 2018 году во время магнитно-резонансной томографии тазовой полости пациента были обнаружены злокачественные новообразования в брюшной полости.
Пациент был направлен на лечение в Учебно-хирургическую клинику АМУ. По словам хирурга Полухова, в ходе обследования был подтвержден фенотип пациента. То есть пациент, который по внешним признакам являлся девушкой, имел развитые молочные железы и наружные половые органы. Но внутри нет матки и яичников, только родовые пути длиной 3-4 см. Но как генотип, пациент относится к мужскому полу, к гену 46XY.
Пациенту была проведена операция по орхиэктомии лапароскопическим методом.
Врач отмечает, что внимание таким пациентам нужно уделять вовремя. Иногда таких больных называют «девочкой без волос». Потому что у них не бывает вторичных половых признаков, то есть отсутствие волос в подмышечных впадинах и в области паха, либо волоски слишком тонкие. Если у девочек диагностируется двусторонняя грыжа, перед операцией необходимо провести УЗИ брюшной полости, чтобы определить наличие указанных патологий.
banner

Советуем почитать