• четверг, 28 Марта, 18:26
  • Baku Баку 13°C

Секретная встреча

27 марта 2019 | 14:52
Секретная встреча

КОММЕНТАРИЙ
Итак, МИД Азербайджана официально подтвердил информацию о скорой встрече Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
«На основании предложения, поступившего от сопредседателей Минской группы ОБСЕ, достигнута договоренность о проведении 29 марта в Вене, столице Австрии, встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна с целью обсуждения урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - говорится в сообщении МИД АР.
Со своей стороны, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в интервью армянским СМИ подтвердил, что момент встречи премьер-министра Армении и Президента Азербайджана очень близок. Между сторонами сформирована определенная культура - сообщать о той или иной встрече только после взаимного согласования, сказал он, не преминув отметить, что вопрос привлечения к переговорам самопровозглашенной «НКР» очень важен для Армении и что данный вопрос будет в повестке.
Тайный визит в Москву
Армянский политический истеблишмент любит разглагольствовать о своих «суверенных» решениях, которые при ближайшем рассмотрении вовсе таковыми не являются. Вот и теперь, в самый канун встречи лидеров двух стран, по сообщению газеты «168 жам», министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян срочно вылетел в Москву и провел секретную встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Встреча состоялась 21-22 марта, однако в армянском МИД в ответ на запрос издания заявили, что 21 числа Мнацаканян находился в Ереване, а 22-го - отсутствовал в стране, но информация об этом не подлежала публикации.
Интересно, а к чему такая конфиденциальность? Да к тому, что Мнацаканяну есть что скрывать от своей крайне радикально настроенной общественности. А внешним антуражем, дескать, они сделают все, чтобы усадить сепаратистов за стол переговоров, армянских националистов не успокоишь. Газета со ссылкой на свои источники утверждает, что «беседа» Мнацаканяна и Лаврова в Москве была посвящена подготовке очередной встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которая состоится в Вене 29 марта в рамках карабахского урегулирования.
Однако Мнацаканян опроверг информацию журналистов о своем тайном визите в Москву. А то, что 22 марта его не было в Ереване, он объяснил тем, что это вполне вписывается в его обязанности как главы МИД и что «никакой конфиденциальности» в его действиях не было, чем только усилил подозрения своих соплеменников. Вместе с тем он отказался объяснять, где он был в указанное время. В Армении полагают, что уж коль он государственное лицо и выполнял, как и заявил, свою работу, то есть тратил при этом государственные денежки, то обязан отчитаться, где был, с кем и о чем говорил.
Из всего этого можно с определенной долей уверенности сделать вывод, что Мнацаканян вылетел в Москву на встречу с Лавровым для получения дальнейшего инструктажа в переговорах с азербайджанской стороной.
Почему Колеров против?
Главный редактор ИА «Регнум» Модест Колеров в интервью «168 жам» фактически советует армянской стороне не ехать в Вену, обосновывая это тем, что «Мадридские принципы ущербны для Карабаха, и никаких неясностей в них нет». Зачем ездить на переговоры в таком случае, спрашивает Колеров. То есть таким образом он хочет довести до сведения армянской стороны, что решение вопроса о самоопределении Нагорного Карабаха возможно лишь в рамках территориальной целостности Азербайджана, и с этим согласны все сопредседатели. А Москва просто не может заявить обратное, потому что это было бы торпедированием переговоров на уровне Минской группы, вот она и воздерживается от официальных заявлений, исполняя пока лишь роль консультанта.
В Армении такое положение вещей объясняют тем, что, мол, определенные круги в Москве не могут смириться с мыслью, что Ереван отныне проводит свой курс в карабахском урегулировании, который исходит из ее интересов и неотъемлемых прав. Однако эти высокопарные заявления не имеют ничего общего с истинным положением вещей. И консультации Мнацаканяна с Лавровым перед встречей Алиев-Пашинян являются тому свидетельством. Помниться, на совместном заседании Советов безопасности Армении и сепаратистского образования на территории Азербайджана Никол Пашинян долго и нудно говорил о трактовке предложенных сопредседателями принципов урегулирования, как всегда, на армянский лад трактуя «принцип самоопределения», тогда как он может рассматриваться исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана, согласно международному праву.
Теперь в Армении задаются вопросом: а как сопредседатели трактуют этот принцип? То есть в Армении ждут, чтобы сопредседатели раскрыли карты. Однако ответ очевиден, поскольку ни одна страна, в том числе и сама Армения, до сих пор не признала независимость Нагорного Карабаха. Как еще надо ответить Армении, чтобы там поняли, что карабахская карта бита?!
Силовой возврат Карабаха возможен
Весьма пессимистично в этом вопросе настроен заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев, считающий, что от предстоящей встречи Никола Пашиняна и Ильхама Алиева прорыва в переговорах по Карабаху не стоит ожидать. Аргументирует свои выкладки сей армянский приспешник тем, что никакого отвода тяжелых вооружений не осуществляется. «Есть некое недопонимание между Ереваном и Степанакертом. И эти условия, что Степанакерт нужно пригласить за стол переговоров, нереализуемы из-за жесткой позиции Баку. Это можно также воспринимать как перекладывание ответственности на Степанакерт за оборону Нагорного Карабаха», - заявляет он, подчеркивая, что «Баку настроен на силовой возврат Нагорного Карабаха».
При этом Евсеев считает, что «сдача даже одного района может привести к потере всего Карабаха», забывая о том, что Нагорный Карабах - это не армянская земля, а исконно азербайджанская, и претендовать на нее у армян нет ни морального, ни юридического права. Азербайджану же никто не может воспрепятствовать освободить свои исконные земли от вражеской оккупации...
Впрочем, сколько бы Пашинян ни талдычил, что не может представлять сепаратистское образование на переговорах, он все же идет на эти переговоры, понимая, что другого пути просто нет. Другой путь - война! Азербайджан так или иначе в ближайшей перспективе должен решить этот вопрос, ибо время уже не ждет. Это понимает и противная сторона.
Пашинян находится в цугцванге, и любой его шаг приведет к краху его карьеры. Так не лучше ли отвести свои оккупационные войска и пойти на мировую, решив таким образом все политико-экономические проблемы своей страны?! В таком случае есть хоть какой-то шанс сохранить власть. Но для этого в первую очередь надо нивелировать тех высокопоставленных военных в так называемой армии обороны «НКР», которые могут помешать Пашиняну в осуществлении важных задач в этом направлении. Что, собственно, он и делает.
Как пишет газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники, в армии обороны «Арцаха» в ближайшие дни ожидаются широкомасштабные изменения среди высокопоставленных военных. В частности на пенсию будет отправлен первый заместитель министра обороны Самвел Карапетян, об отставке которого говорили еще после смены министра обороны Левона Мнацаканяна. Распрощается с должностью еще один заместитель - Гарик Сафарян, однако изменения этим не закончатся. Впереди новые отставки...
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать