• пятница, 29 Марта, 14:04
  • Baku Баку 14°C

Ученые назвали неожиданную опасность бороды для здоровья

25 марта 2019 | 16:38
Ученые назвали неожиданную опасность бороды для здоровья
Буйная растительность на лице мужчины — отличное естественное укрытие для огромного количества условно патогенных и откровенно патогенных микроорганизмов — пишет общественно-политический журнал «ПолитЭксперт».
Издание ссылается на выводы ученых из Соединенных Штатов Америки, посвятивших масштабное исследование опасностям, нависающим над обладателями бороды.
Быть бородачом теперь модно, но мало кто из модников знает, что борода — это настоящий рассадник опаснейших бактерий, которые при специфических стечениях обстоятельств могут провоцировать серьезные хронические болезни.
«Мы провели довольно обширное исследование, в рамках которого изучали микробов, живущих в бородах. Результаты, как и ожидалось, выглядят очень настораживающе — опасные бактерии заводятся в бороде даже в тех случаях, когда мужчина внимательно относится к своей гигиене. Если же говорить о не слишком склонных к чистоте мужчинах, то их борода превращается в нечто вроде биологического оружия», — отмечают американские исследователи.
Единственная надежда не склонных к чистоте бородатых мужчин — крепкий иммунитет, которым они просто обязаны обладать.
Соответственно, если у мужчины есть выраженные проблемы с работой иммунной системы, то бороду ему отращивать не стоит. Ученые, по крайней мере, настоятельно не рекомендуют.
Planet Today
banner

Советуем почитать