• пятница, 29 Марта, 10:41
  • Baku Баку 5°C

Армянская армия готова стать гарантом переговоров?

25 марта 2019 | 13:01
Армянская армия готова стать гарантом переговоров?
Премьер-министр Армении Никол Пашинян проведет вечером 25 марта закрытую рабочую встречу в министерстве обороны.
Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра.
Между тем в минобороны Армении начались оперативные сборы руководящего состава вооруженных сил. В рамках «сотрудничества» армий «двух армянских государств» в сборах принимают участие и представители командного состава армии обороны «Арцаха» (оккупированный армянскими сепаратистами Нагорный Карабах Азербайджана), говорится в официальном сообщении.
Сотрудничество между ВС Армении и «армией обороны Арцаха» не новость, однако, указание на то, что в оперативных сборах участвуют и представители «Арцаха», может свидетельствовать о намерении «регламентировать» отношения, передает lragir.am.
Намерение это может быть решением т.н. совместного заседания Советов безопасности Армении и «Арцаха» в Степанакерте. Хотя заседание было закрытым, а публичные выступления касались в основном «арцахского» урегулирования, есть сведения, что речь шла о правовой базе сотрудничества «двух республик» и «двух армий». После этого заседания прозвучало несколько «формул» дальнейшего взаимодействия «двух государств» – «полное воссоединение Армении и «Арцаха»», подмандатность «арцахского» урегулирования другим странам, например, России, а пресс-секретарь президента «Арцаха» выдвинул формулу «одна нация – два государства».
Во всех этих случаях между Арменией и «Арцахом» должна быть внесена регламентация, особенно, это касается армии. Причем, следует учесть все нюансы и принимать решения, исходящие исключительно из национального интереса.
К примеру, командная вертикаль в армии в январе 2015 года была изменена – полевым командирам предоставлялось право на принятие самостоятельных решений на местах. Это изменение позволило в дни Апрельской войны принять решение об активной обороне, не ожидая приказа из Степанакерта или Еревана. Тогда эксперты говорили, что решение о превращении вертикали в горизонталь было принято, исходя из опасения, что однажды «сверху» может поступить антинациональный приказ.
«Децентрализация» в определенных случаях является хорошим способом избежать шагов, кажущихся неизбежными. Будет ли учтен этот опыт при выстраивании новых отношений в армии и сохранится ли «система двух корзин», которая позволяет сохранять целыми яйца и свободу маневра?
Министр обороны РА Давид Тоноян на совещании говорил также о том, что армянские армии могут обеспечить «основные гарантии благоприятных для армянской стороны условий переговорного процесса по карабахскому урегулированию». Фактически, армия берет на себя важную роль политического гаранта переговоров и сохранения устойчивости в регионе.
Выступая Европарламенте, премьер-министр Никол Пашинян сказал, что Армения, фактически, несет экономическое бремя поддержания существующего баланса и предотвращает начало новых военных операций в регионе.
banner

Советуем почитать