• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

МВД Украины обещает за 48 часов разрешить ситуацию на востоке страны

09 апреля 2014 | 12:54
МВД Украины обещает за 48 часов разрешить ситуацию на востоке страны

Ситуация на востоке Украины, где с воскресенья проходят акции сторонников федерализации, будет урегулирована в течение 48 часов путем переговоров, либо силовым методом, заявил глава МВД Украины Арсен Аваков журналистам перед заседанием кабмина в среду.
"Я думаю, что разрешение этого кризиса будет найдено в ближайшие 48 часов <…> В любой момент мы можем провести все, что мы спланировали. Есть два варианта возможного развития событий: переговорный процесс и силовое вмешательство", — сказал Аваков.
Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.
В понедельник сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.
РИА Новости
banner

Советуем почитать