• вторник, 16 Апреля, 19:22
  • Baku Баку 18°C

Этика водителя

06 июня 2013 | 11:07
Этика водителя

Многочисленные изменения в Кодексе об административных правонарушениях заставляют схватиться за голову не только водителей, но и самих инспекторов Управления государственной дорожной полиции (УГДП). Тем не менее, знать эти дополнения и понимать их необходимо.
Административный кодекс - штука для неподготовленного человека очень сложная. Частые изменения и дополнения требуют их неуклонного отслеживания. Впрочем, примерному водителю, соблюдающему ПДД, как правило, ничего не грозит. Если же вы систематически нарушаете правила, то готовьтесь: теперь вы станете знатоком против своей воли.

Езда на автомобиле по городу - серьезное испытание не только для новичка, но и для опытного водителя: ежесекундно меняющаяся ситуация и огромный поток информации требуют повышенного внимания. Обстановка на дороге ни на мгновение не должна выходить из-под контроля водителя. Потеря контроля даже на долю секунды приводит к аварийной ситуации.
Проявляя за рулем свое раздражение, озлобленность, дурное настроение или просто лихача, мы ежедневно создаем массу опасных дорожных ситуаций. А результатом минутного порыва порой становятся самые трагичные последствия. Именно потому так важно соблюдать элементарные правила этики по отношению к другим участникам движения.
По словам начальника отдела по связям с общественностью УГДП Главного управления полиции города Баку полковника-лейтенанта Вагифа Асадова, опытный водитель в редких случаях может оказаться в аварийной ситуации. Этим он и отличается от опасного водителя, которому, может быть, и удается как-то чудом до поры до времени благополучно выходить из них без потерь. «Развить умение прогнозировать развитие дорожной ситуации можно так: приучите себя постоянно моделировать аварийные обстановку в своем воображении, - говорит В.Асадов. - Например, проезжая остановку городского транспорта, представьте себе, что из-за стоящего автобуса неожиданно появляется пешеход. Что вы будете делать? А если приближающийся к перекрестку автомобиль не затормозит и выедет перед вами? А что, если тот автомобиль вас «подрежет» или резко затормозит? Хватит ли вам места, чтобы уйти от столкновения? А что вы будете делать, если, например, из-за стоящего у тротуара грузовика на проезжую часть выбежит ребенок? Проигрывая в голове развитие подобных ситуаций, вы научитесь всегда оставлять достаточно места для маневра».
Нельзя считать надежным водителем человека, наделенного такими чертами, как агрессивность, неуравновешенность, недоброжелательность, невежливость, высокомерие, пренебрежительное отношение к мнению окружающих и неумение обдумывать последствия своих слов и поступков.
Любое из этих неприемлемых качеств при определенных обстоятельствах может привести к беде. Например, под воздействием агрессивности водитель совершает множество опасных действий: легко «заражается» повышенной скоростью обгоняющей машины, пытаясь обойти «обидчика» любой ценой. А когда надо уступить дорогу участнику движения, имеющему преимущество, вопреки здравому смыслу пытается проскочить. Попав на одну полосу с транспортным средством, которое, по его мнению, движется недостаточно быстро, сердится и обгоняет, даже если обгон запрещен. Увидев приближающееся к перекрестку авто, которое может помешать ему, он не снижает, а наоборот, прибавляет скорость.
Дорога не терпит резких маневров. Резкое ускорение, торможение или перестроение всегда бывает неожиданным для других участников дорожного движения. Если один водитель обогнал другого, опасно «подрезав», не стоит отвечать ему тем же. «Месть» на проезжей части никогда к добру не приводила. Состязательность, присущая спорту, недопустима на дороге.
Неуступчивое, грубое поведение участников движения опасно для всех. Наоборот, доброжелательное и предупредительное отношение друг к другу создает благоприятную, спокойную обстановку на дороге. Без взаимного уважения и вежливости безопасность на дороге невозможна.
Никто не в состоянии предусмотреть всю обстановку на дороге. Но в большинстве случаев от участников дорожного движения требуется лишь выполнение узаконенных правилами дорожного движения действий. Если бы все водители и пешеходы были взаимно вежливы и предупредительны, скольких трагедий на дорогах удалось бы избежать!
Исследования специалистов и опыт зарубежных стран с низким уровнем дорожно-транспортных происшествий приводят к однозначному выводу: только личная дисциплинированность пешеходов и водителей гарантируют снижение числа жертв на дорогах. Дисциплина зависит в первую очередь от общего воспитания человека, от его культуры.
Культура водителя и пешехода - часть общей культуры человека, то есть его общественного, нравственного и умственного развития. По словам Вагифа Асадова, человека вежливого, доброжелательного, относящегося с уважением и предупредительностью к окружающим, трудно представить в роли нарушителя правил дорожного движения. «Этика вождения складывается из таких нравственных отношений, как уважительное отношение ко всем без исключения участникам движения; предупредительный, вежливый стиль езды; оптимальный стиль, характеризуемый достаточно плавным стартом, перестроением и торможением; на дороге недопустима месть за ошибки и раздражение по любому поводу и без него; помощь другим водителям; ответственность за рядом сидящих пассажиров; бдительность по отношению к пешеходам, ведь им может быть ребенок, который еще не знает правил дорожного движения, пожилой человек и т.д. Также никогда не следует садиться за руль в нетрезвом состоянии, очень важно постоянно следить за техническим состоянием и внешним видом своего транспортного средства…», - говорит Вагиф Асадов.
Помимо всего этого следует отметить еще одно из положений водительской этики - правильную парковку автомобилей, следовать которой просто необходимо, учитывая сегодняшнее интенсивное движение на дорогах столицы.
Сотрудниками УГДП регулярно проводятся рейды в отношении неправильно припаркованных машин, но все равно ничего не меняется.
Да, действительно, движение на дорогах на некоторых улицах города Баку, а особенно в часы пик, с каждым днем становится все более активным. И учитывая, что мест для парковки не так много, люди останавливают свои машины где попало, тем самым усугубляя дорожное движение для других. Очень тяжело управлять автомобильным средством при таком движении, особенно если его тормозят неправильно припаркованные со всех сторон автомобили.
Паркуясь, необходимо помнить и о других. В этом правиле заложено уважительное отношение к тем, кто проезжает мимо и кому тоже может потребоваться остановиться. Старайтесь занять как можно меньше места на дороге. Ведь наверняка вас самих не раз раздражало то, что автомобили припаркованы как попало. Кто-то уткнулся к краю проезжей части носом, а кто-то поставил автомобиль вдоль проезжей части, заняв место.
«Согласно статье 53 Закона Азербайджанской Республики «О дорожном движении», производить парковку разрешается в специально выделенных для этого местах, обозначенных знаками или линией разметки, - говорит В.Асадов. - Запрещается производить парковку в местах, не обеспечивающих безопасность дорожного движения, и на проезжей части дороги. Сотрудники УГДП города Баку регулярно проводят мероприятия по пресечению случаев незаконной парковки.
Как вы знаете, посредством бортовых компьютеров, установленных в автомобилях дорожной полиции, автоматически составляется административный протокол в отношении водителя транспортного средства, припарковавшегося в зоне действия дорожных знаков, запрещающих остановку и парковку, на проезжей части дороги, во втором ряду, на автобусных остановках, тротуарах, пешеходной дорожке.
Неправильно припаркованные автомобили фотографируются, и на лобовое стекло машины прикрепляется административный протокол и фотография. Сотрудники дорожной полиции, заметившие незаконно припаркованные машины на улицах города, принимают соответствующие меры в отношении водителей-нарушителей».
Необходимо пропускать пешеходов, и не следует забывать, что все мы водители и пешеходы одновременно. Помните о том, что пешеходы знают, что водители обязаны их пропустить. Однако конфликты на перекрестках и пешеходных переходах имеют место быть. Всегда представляйте себе, что где-то переходит дорогу ваш близкий человек и ему приятнее встретиться с доброжелательным водителем, а не с тем, кто готов проехать по ногам. Необходимость уступить право движения пешеходу не должна провоцировать у сидящего за рулем отрицательные эмоции.
Выполнение этих советов, безусловно, поможет решить большинство конфликтов на дороге. Агрессивное вождение к добру не приводит, следовательно, ни к чему закреплять этот стереотип поведения в своем сознании.
Таким понятиям, как водительская этика и культура, психология отношений на дороге, взаимовыручка и уважение к другим участникам движения должен следовать каждый водитель. За несоблюдение общепринятых норм и правил официально никто не накажет, но это является признаком дурного тона.
В этой статье мы попытались в очередной раз довести до некоторых водителей ситуацию, сложившуюся на дорогах нашего города благодаря отсутствию у большинства водителей этики и культуры дорожного движения. Надеемся, что они наконец задумаются над тем, что означают эти понятия, и усвоят некоторые положения, следовать которым несложно и вполне по силам любому участнику движения.
Помните золотую заповедь: поступайте с другими так, как хотите, чтобы они поступали с вами.

Искендер ГУЛИЕВ
banner

Советуем почитать