• четверг, 28 Марта, 16:50
  • Baku Баку 16°C

Колумбия заинтересована в поставках в Азербайджан своей продукции

23 марта 2019 | 14:29
Колумбия заинтересована в поставках в Азербайджан своей продукции

С целью обсуждения вопросов расширения экономических отношений между Азербайджаном и Колумбией в ближайшее время ожидается визит в Баку вице-министра иностранных дел Колумбии Луса Стеллы Хары. Об этом сказал Report временный поверенный в делах посольства Азербайджана в Колумбии Гамид Зейналов.
«В рамках межмидовских консультаций будут обсуждаться вопросы проведения азербайджано-колумбийского бизнес-форума, наращивания экспортно-импортных операций, увеличения туристического потока и т.д. В будущем также возможно создание между двумя странами торговой палаты, но для этого необходимо привлечь деловых людей, связанных с Колумбией», - сказал Г.Зейналов, выразив уверенность в том, что бизнес-форум поможет наладить контакты между деловыми людьми двух стран.
В настоящее время экономические связи между странами недостаточно развиты, что проявляется и в отсутствии заявок от азербайджанских компаний на участие в бизнес-форуме, который будет проведен в Колумбии 3-5 апреля.
Тогда как, по его словам, Колумбия может поставлять в Азербайджан кофе, фрукты, мясо, цветы, золото, изумруды, кожаные изделия, а Азербайджан может экспортировать чай, винную продукцию, сухофрукты, шелковые изделия, текстиль, ковры.
«При этом Азербайджан может выступить в качестве хаба. Колумбия заинтересована в поставках в Азербайджан своей продукции, и далее через свободную экономическую зону Алят в Баку – в Центральную Азию и Иран. Азербайджан в свою очередь может через Колумбию выйти на рынки стран Южной Америки», – сказал Г.Зейналов.
По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот между странами по итогам 2018 года составил 734 миллиона долларов, что на 65,6% превышает аналогичный показатель позапрошлого года. За два месяца 2019 года товарооборот составил всего 134,5 тысячи долларов, что полностью приходится на долю импорта.
Между тем туристические компании Колумбии заинтересовались новым маршрутом Богота-Стамбул-Баку-Тбилиси, предложенным Азербайджаном с целью увеличения турпотока из этой страны, отметил Г.Зейналов.
«Многие туркомпании уже предлагают это направление, которое вызвало интерес у колумбийцев, в частности, в связи с предстоящим в Баку в конце мая 2019 года финальным матчем Лиги Европы УЕФА. Ввиду того, что футбол является очень популярным видом спорта в Колумбии, число желающих приехать в Азербайджан на финал Лиги Европы возрастает. Это заметно по обращениям, связанным с визовыми вопросами», - сказал он.
В настоящее время, по словам Г.Зейналова, рейсы из Боготы в Стамбул осуществляются три раза в неделю, но учитывая высокую востребованность этого направления, в ближайшее время число рейсов увеличится до 4, а с лета – до 5 раз.
«Это позволит также увеличить турпоток в Азербайджан, но при этом предусматривается привлекать туристов не только в Баку, но и в другие регионы страны, в частности в Шеки, откуда они могут отправиться в Тбилиси. В основном туристы прибывают в Азербайджан из трех больших городов Колумбии - Медельина, Картахены и Боготы. Мы провели встречи с крупными колумбийскими туристическими компаниями, которые работают во всех городах страны и им была предоставлена информация о зимнем и летнем туризме в Азербайджане», – сказал Г.Зейналов.
Между тем, по его словам, именно благодаря открытию прямого авиарейса Turkish Airlines из Стамбула в Боготу,в текущем году поток туристов из Колумбии в Азербайджан вырос по сравнению с показателями последних 3-5 лет.
banner

Советуем почитать