• четверг, 28 Марта, 22:51
  • Baku Баку 13°C

Умайра Тагиева: «За простыми фразами «возможен дождь» или «усиление ветра» стоит напряженная работа большого коллектива»

23 марта 2019 | 11:05
Умайра Тагиева: «За простыми фразами «возможен дождь» или «усиление ветра» стоит напряженная работа большого коллектива»
Агентство Report 23 марта – во Всемирной метеорологический день - взяло интервью у директора Национального департамента гидрометеорологии, доктора философии по географии, заслуженного инженера Азербайджана Умайры Тагиевой.
«Профессия гидрометеоролога относится к довольно редким, не массовым профессиям. Важным условием в работе метеоролога является непрерывное внимание к объекту исследования и объективная интерпретация наблюдаемых явлений. Метеорологи – люди, имеющие специальное образование. Данная профессия включает в себя метеонаблюдателей, техников, научных работников, операторов метеорологических радиолокаторов и инженеров», - заявила У.Тагиева.
По ее словам, работа гидрометеоролога очень кропотливая и требует высокой точности.
«Ее можно назвать трудной и в тоже время романтичной одновременно, так как это предусматривает постоянную связь этих специалистов с природой. Работники метеостанций ежедневно наблюдают за облаками, фиксируя изменения их типов, форм, высоту нахождения, проводят измерения других метеорологических параметров. Гидрологи участвуют в экспедициях в высокогорных областях страны, замеряя и оценивая снежные запасы, изучают ледники и проводят много еще других работ», - добавила она.
Директор департамента указала, что синоптикам, помимо профессиональных знаний и навыков, просто необходимо развивать аналитические способности и обладать профессиональной интуицией.
«Ведь похожих друг на друга процессов не бывает, а данные различных моделей, в зависимости от начальных условий, порой дают прямо противоположные результаты. И на этом этапе синоптик должен принять единственное правильное решение, так как от своевременного и точного предсказания зависит безопасность людей, работа которых непосредственно связана с погодой - это нефтяники, моряки, авиаторы, и работники различных отраслей народного хозяйства. Излишне говорить, что работа синоптика очень ответственна, и в тоже время очень интересна», - сказала У.Тагиева.
По ее словам, за простыми фразами «возможен дождь» или «без осадков», «усиление ветра» или «высокая волна» стоит напряженная работа большого коллектива.
«Это очень волнительно, ожидание предсказанного процесса. Это, наверное, одна из немногих профессий, результат труда которой видят ежедневно все. Пользуясь случаем, приглашаем нашу молодежь - девушек и юношей - географов, физиков, математиков к нам на работу. Надеемся, что вы сможете внести свой вклад в дальнейшее развитие азербайджанской гидрометеорологии», - выразила надежду директор департамента.
Она также напомнила, что 23 марта – это профессиональный праздник гидрометеорологов всего мира, – «людей, благодаря работе которых мы имеем возможность знать все о погоде».
banner

Советуем почитать