• пятница, 29 Марта, 04:54
  • Baku Баку 7°C

Уборщицы парламента Армении вышли на акцию протеста

22 марта 2019 | 18:00
Уборщицы парламента Армении вышли на акцию протеста
Уборщицы парламента Армении в пятницу устроили акцию протеста, выражая тем самым недовольство новыми условиями, которые им предлагаются. В частности, работницам собираются сократить зарплату с нынешних 65–67 тысяч драмов (130-135 долларов) до 45 тысяч драмов (90 долларов).
В беседе с корреспондентом Sputnik Армения они сообщили, что новое руководство парламента заключило с частной компанией «Клинерс» договор об обеспечении чистоты в здании Национального собрания. Компания победила в тендере, и уже с 1 апреля должна приступить к исполнению обязанностей.
Эта компания предложила уборщицам парламента заключить новые трудовые договоры на новых условиях.
«Нам говорят, что мы, мол, только два часа в день работаем. Да, мы приходим в 7 часов утра и до 9 часов убираем все помещения здания – кабинеты, коридоры, зал заседаний. За эти два часа мы выполняем такой объем работы, которого хватит на весь день. Они говорят, что если мы хотим больше зарабатывать, то можем после этого идти на другую работу и убирать другую территорию», - рассказала уборщица по имени Армине.
Однако работниц такие условия не устраивают, ведь за два часа они устают так, что уже не в состоянии брать на себя дополнительную нагрузку.
Одна из уборщиц, не пожелавшая представиться, утверждает, что новые руководители парламента их фактически обманули, поскольку не предупредили, что изменится не только непосредственный работодатель, но и условия труда. О проведении тендера они узнали тоже не сразу.
«Нас вызвали два месяца назад, сказали, мол, подписывайте уведомления, хотя срок действия наших трудовых договоров еще не истек», - сказала она.
Протестующих женщин принял вице-спикер парламента Ален Симонян. По их словам, он просто выслушал их, но полномочий для решения этого вопроса у вице-спикера нет. Теперь работницы требуют встречи со спикером парламента Араратом Мирзояном, который пообещал принять их в понедельник. Если и эта встреча ничего не изменит, то они обещают устроить сидячий пикет прямо перед залом заседаний Национального собрания.
В аппарате парламента корреспонденту Sputnik Армения пообещали позже представить разъяснения по этому вопросу.
banner

Советуем почитать