• вторник, 19 Марта, 08:46
  • Baku Баку 8°C

Число жертв крушения парома в Ираке превысило 90 (Обновлено)

21 марта 2019 | 19:03
Число жертв крушения парома в Ираке превысило 90 (Обновлено)

До 60 возросло число погибших в результате крушения парома на реке Тигр на севере Ирака. Об этом сообщил в четверг телеканал Alhurra со ссылкой на гражданскую оборону страны.
Ранее в МВД Ирака подтвердили гибель 45 человек, среди них женщины и дети.
На кадрах с места инцидента видно, как десятки людей, в основном женщины и дети, пытаются выбраться из воды, но им мешает сильное течение. В зоне крушения работают спасатели. На данный момент из воды удалось вытащить порядка 50 человек. Десятки людей числятся пропавшими без вести.
По данным телеканала Sky News Arabia, судно, на котором находилось 170 человек, было рассчитано на перевозку 75 человек. Причины опрокидывания пока не известны, предварительная версия - перегруз. Паром был арендован для празднования Ноуруза - праздника, знаменующего начало нового года и наступление дня весеннего равноденствия.
ТАСС
***
Число жертв крушения парома на реке Тигр в Ираке достигло 93 человек. Об этом сообщил в четверг телеканал Al Arabiya со ссылкой на МВД республики.
Ранее сообщалось о 85 погибших.
По данным телеканала Al Sumaria, по подозрению в причастности к трагедии задержаны девять человек.
Премьер-министр Адель Абдель Махди приказал незамедлительно провести расследование крушения.
Между тем премьер-министр Ирака объявил в четверг национальный траур по жертвам крушения парома на реке Тигр, сообщил телеканал Rudaw.
По его данным, премьер прибыл в город Мосул, в районе которого произошел инцидент.
Согласно предварительной версии, причиной стал перегруз плавсредства почти в три раза. По данным арабских телеканалов, на борту могли находиться от 170 до 250 человек, а паром был рассчитан на 75 пассажиров. Число погибших может объясняться тем, что большинство жертв - дети - не умели плавать, а также сильным течением.
ТАСС
banner

Советуем почитать