• вторник, 19 Марта, 13:18
  • Baku Баку 8°C

Выборы президента Афганистана перенесены с июля на сентябрь

21 марта 2019 | 18:24
Выборы президента Афганистана перенесены с июля на сентябрь
Дата президентских выборов в Афганистане перенесена с 20 июля на 28 сентября. Об этом сообщила председатель Независимой избирательной комиссии исламской республики Хава Алам Нуристани.
Обосновывая перенос, Хава Алам Нуристани подчеркнула, что дополнительное время потребуется комиссии на повышение прозрачности выборов и решение проблем, связанных с регистрацией избирателей. Одновременно с президентскими выборами в сентябре предполагается также провести выборы в советы уездов, а также в парламент от провинции Газни — ранее голосование в данной провинции не состоялось в связи с угрозами безопасности.
Следует отметить, что это уже не первый случай переноса президентских выборов в Афганистане. Изначально голосование предполагалось провести 20 апреля, однако прежний состав НИК передвинул срок на 20 июля.
В феврале президент Афганистана Ашраф Гани отправил весь состав НИК в отставку из-за многочисленных жалоб на злоупотребления при выборах. В итоге новой комиссии пришлось заниматься и подготовкой к президентским выборам, и результатами выборов в парламент, которые прошли в октябре 2018 года.
EADaily
banner

Советуем почитать