• вторник, 19 Марта, 09:26
  • Baku Баку 8°C

The Washington Times: Социальная и политическая стабильность – даже более ценный товар Азербайджана, чем нефть и газ

21 марта 2019 | 16:40
The Washington Times: Социальная и политическая стабильность – даже более ценный товар Азербайджана, чем нефть и газ
Американское издание The Washington Times опубликовало статью американского политического обозревателя, члена Совета по международным отношениям Моники Кроули, посвященной экономическим и политическим достижениям Азербайджана.
Кроули, недавно побывавшая в Баку в составе делегации американских обозревателей, пишет, что страна, охваченная строительным бумом, напоминает Техас на рубеже XX века, но с айфонами, кафе Starbucks и наличием Uber на улицах Баку. А вместо американских бурильщиков, в Баку бродят руководители международных нефтяных компаний.
Все разговоры в Азербайджане касаются энергетического сектора - нефти, природного газа, трубопроводов, международных нефтяных контрактов, пишет Кроли. Нефтегазовая отрасль составляет 41 процент ВВП Азербайджана и 90 процентов его экспорта. Кроули отмечает, что после десятилетий под гнетом советской власти в Азербайджане прочно укоренился капитализм, движимый в основном нефтью и газом.
На этой древней земле то, «что старое, вновь становится новым», отмечает автор. Через Азербайджан шел Шелковый путь Марко Поло - давние торговые пути из Азии в Персию и Европу. Сегодня создается новый Шелковый путь.
Кроли пишет, что в разговоре с ней помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сказал, что в данном Шелковом пути доминируют современные транспортные и коммуникационные сети, которые соединят экономические центры Восточной Азии с растущими и устоявшимися рынками на Западе. Теперь, как и тогда, Азербайджан является центральной станцией торгового сообщения.
Касаясь географического положения Азербайджана, автор отмечает, что выход на Каспийское море позволило стране стать важным транзитным и логистическим центром для глобального потока энергоресурсов.
Далее в статье Кроули пишет о встрече с вице-президентом SOCAR Эльшадом Насировым, визите на Сангачальский терминал, который управляется в сотрудничестве с компанией British Petroleum и откуда «огромные энергетические ресурсы Каспийского моря начинают свое путешествие в Средиземноморский бассейн». Автор отмечает особый вклад Азербайджана в диверсификацию импорта энергоресурсов в Европу.
Обсуждая экономические достижения Азербайджана, автор также пишет о важности диверсификации экономики страны и стремлении руководства страны развивать агробизнес и привлекать иностранные инвестиции. Несмотря на преобладание нефтегазовой отрасли, правительство делает вклад в возобновляемые источники энергии, в том числе ветряные, отмечает Кроули.
Стратегическое расположение Азербайджана дает ему большие возможности стать не только крупным игроком в экономической сфере, но также и геостратегическим игроком. Азербайджан был первой демократической, светской и парламентской республикой в исламском мире и одной из первых стран, предоставившей женщинам право голоса. Социальная и политическая стабильность в этой части мира являются редкостью. Это может быть даже более ценным товаром Азербайджана, чем нефть и газ, пишет Кроули в заключении статьи.
banner

Советуем почитать