• вторник, 19 Марта, 09:47
  • Baku Баку 8°C

Пашинян: «Как в XXI веке сотрудники госсистемы могут три месяца не получать зарплату?»

21 марта 2019 | 14:11
Пашинян: «Как в XXI веке сотрудники госсистемы могут три месяца не получать зарплату?»
«Хочу понять, возможно ли в XXI веке такое, что сотрудники госсистемы три месяца не получают зарплату?» Об этом заявил на заседании правительства Армении 21 марта премьер-министр Никол Пашинян, комментируя полученное им письмо, в котором отмечено, что около 260 руководителей кружков лабораторий «Армат», которые работают в 350 кружках, не получают зарплату.
В свою очередь министр образования и науки Армении Араик Арутюнян подчеркнул, что в предыдущие годы лаборатории «Армат» финансировались напрямую, за счет грантов, а в этом году финансирование переведено на конкурсную основу. Ответ главы ведомства не удовлетворил премьер-министра.
«Люди не получили зарплату. Если в госбюджете эти средства есть, при этом государство посчитало важным предоставление данной услуги, и на протяжении трех месяцев она предоставлялась, то почему эти деньги не были выданы? Конечно, это можно назвать конкурсом, но как такое возможно? Мы изменили форму финансирования, чтобы было лучше, а почему получилось хуже?», - задался вопросами глава правительства.
В свою очередь министр финансов Армении Атом Джанджугазян заметил, что речь идет не о сотрудниках госорганизации, а о выплатах за услуги, предоставленные общественной организацией. А Арутюнян добавил, что организатор программы «Армат» сейчас ищет деньги для создания лабораторий, и государство взяло на себя выплату зарплат руководителей кружков. А проблема, по словам министра, возникла из-за того, что должны состояться конкурсы.
Вице-премьер правительства Армении Тигран Авинян предложил включить этот вопрос в сегодняшнюю повестку заседания, однако Пашинян не согласился и призвал все это обсудить надлежащим образом.
«Следует отказаться от привычки делать все в последнюю минуту, все надо планировать заранее. Не должно быть так: премьер получил письмо, и тут же всплыла проблема. И после этого говорить: давайте поднимем и обсудим проект. Чтобы подобных случаев, связанных с другими ведомствами, больше вообще не было», - подчеркнул глава Кабмина.
News.am
banner

Советуем почитать