• вторник, 19 Марта, 09:20
  • Baku Баку 8°C

Миндальное дерево из Венгрии признано «Европейским деревом года»

21 марта 2019 | 13:40
Миндальное дерево из Венгрии признано «Европейским деревом года»
Европейским деревом 2019 года стало миндальное дерево из города Печ в Венгрии. Оно победило в ежегодном конкурсе «Европейское дерево года», где победителя выбирают всеобщим голосованием.
Миндальное дерево растет перед храмом Снежной Богоматери в городе Печ. Оно находится довольно высоко в горах, и, судя по всему, отличается удивительной для миндаля холодостойкостью. Несмотря на свой солидный возраст, 135-летнее дерево цветет каждую весну, символизируя вечное обновление. За венгерское миндальное дерево проголосовало больше 45 тысяч пользователей.
На втором месте оказалось дерево из России — 248-летний дуб, который растет в подмосковной усадьбе Абрамцево. В разные годы усадьба принадлежала писателю Сергею Аксакову и меценату Савве Мамонтову, там подолгу гостили (и отдыхали под сенью того самого дуба) писатель Николай Гоголь, художники Виктор Васнецов и Исаак Левитан и многие другие люди искусства. Этот дуб набрал больше 39 тысяч голосов.
Замыкает тройку лидеров вековой круглолистный дуб из Монто Барбейро (Португалия). Он попал в лидеры благодаря своей впечатляющей кроне – ее диаметр достигает 23 метра. Португальский дуб покорил сердца 32 с лишним тысяч пользователей.
Звание «Европейское дерево года» присуждается с 2011 года на основе онлайн-голосования, в этом году голосов было почти 312 тысяч. За это время в конкурсе чаще всего побеждали деревья из Венгрии: они трижды занимали первые места, и еще два раза становились серебряными призерами.
Euro-pulse.ru
banner

Советуем почитать