• вторник, 19 Марта, 13:04
  • Baku Баку 8°C

Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан сможет внести больший вклад в сотрудничество Юг-Юг, если будет прекращена оккупация ее территорий Арменией»

21 марта 2019 | 12:33
Эльмар Мамедъяров: «Азербайджан сможет внести больший вклад в сотрудничество Юг-Юг, если будет прекращена оккупация ее территорий Арменией»
Азербайджан сможет внести больший вклад в сотрудничество Юг-Юг, если будет прекращена оккупация ее территорий Арменией.
Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров во время выступления на второй конференции ООН высокого уровня по сотрудничеству Юг-Юг в Буэнос-Айресе, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу МИД.
«Азербайджан представляет собой интересный пример страны-донора. Мы оказываем международную помощь в условиях, когда 20 процентов нашей территории в течение более двух десятилетий находятся под военной оккупацией Армении. В результате этого более одного миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Тем не менее Азербайджану удалось восстановить, диверсифицировать и модернизировать свою экономику, одновременно снизив уровень бедности с 49 до пяти процентов.
Что наиболее важно, эффективно осуществив интеграцию в общество как беженцев, так и вынужденных переселенцев, Азербайджан, развив человеческий капитал, который мог бы стать возможной сферой для стран сотрудничества Юг-ЮГ, накопил огромный опыт в предоставлении им надлежащих жилищных, медицинских и образовательных услуг, обеспечении их занятости», - сказал министр.
banner

Советуем почитать