• четверг, 28 Марта, 23:31
  • Baku Баку 13°C

Трибунал в Гааге приговорил Караджича к пожизненному заключению

20 марта 2019 | 18:45
Трибунал в Гааге приговорил Караджича к пожизненному заключению
Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов ужесточил приговор бывшему лидеру боснийских сербов 73-летнему Радовану Караджичу с 40 лет тюрьмы до пожизненного заключения. Соответствующее решение апелляционной палаты огласил в среду председательствующий по этому делу судья Ван Йонсен, передает ТАСС.
По его словам, судьи сочли «слишком мягким приговор, вынесенный ранее судебной палатой и предусматривающий 40 лет заключения». «Апелляционная палата приговаривает Караджича к пожизненному заключению», - заявил Йонсен.
Суд над Караджичем начался в ноябре 2009 года, но слушания несколько раз переносились по просьбе обвиняемого. Процесс возобновился 13 апреля 2010 года. В 2012 году трибунал снял с Караджича одно из обвинений в геноциде.
В 2016 году Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии признал Радована Караджича виновным в преступлениях против человечности и приговорил его к 40 годам тюремного заключения. В частности, его признали виновным в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Суд признал его ответственным за организацию массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году. Караджич также признан виновным в организации нападений на мирных жителей и в убийствах в ходе осады города Сараево, захват сотрудников ООН в заложники.
banner

Советуем почитать