• вторник, 19 Марта, 15:17
  • Baku Баку 8°C

Терапевт-гепатолог Заур Оруджев: «Как врач, я испытываю боль за то, что Али Инсанов сделал с «белым халатом»

20 марта 2019 | 17:30
Терапевт-гепатолог Заур Оруджев: «Как врач, я испытываю боль за то, что Али Инсанов сделал с «белым халатом»
Несколько дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал более 420 человек. Среди вышедших на свободу оказался и бывший министр здравоохранения Азербайджана Али Инсанов, который сразу же отличился своими неадекватными заявлениями.
Однако, есть люди, которые помнят время правления экс-министра. «Эта важная и болезненная для нас, врачей, тема. В эпоху Али Инсанова я был пациентом и студентом. Врачом я стал в постинсановский период. Как врач, пациент и студент я испытал все «прелести» той эпохи. Что я могу сказать, как пациент? В период, когда Али Инсанов был министром, пациенту даже на ум не могло прийти, что в клинике могут быть бинт или одноразовый шприц, а для вызова скорой иногда нужно было даже за бензин платить. Я это помню, мы все это помним. Думаю, нет семьи, которая не сталкивалась бы с этим. А на входе в любой стационар сидела старушка в засаленном халате и брала деньги просто за вход в клинику, заметим, государственную клинику», - рассказал Media.az терапевт-гепатолог Заур Оруджев.
По его словам, по коридорам бегали крысы и кошки. «У всего была цена: вход в поликлинику, справка, рецепт, вызов врача на дом... При этом коррупция была в порядке вещей, медицинские работники даже не боялись в открытую устраивать базар, так как с них деньги требовали главврачи, с главврачей руководители управлений здравоохранения городского и районного значения, а те в свою очередь, отсылали долю непосредственно министру», - сказал врач.
З.Оруджев вспомнил, как будучи студентом видел, как кошки спокойно гуляли по клинике, причем между ними и операционной была лишь старая деревянная дверь. А преподаватели, которые практиковали, как врачи были вынуждены смотреть на студентов, как на источник дохода.
«Как врач, я испытываю боль за то, что Али Инсанов сделал с «белым халатом». При нем для того, что бы выжить и накормить семью, люди с высшим медицинским образованием ходили по домам и делали уколы, ставили инфузии. Именно тогда сформировались так называемые «hərşeyoloqi» - врачи, не отказывавшиеся ни от одного пациента, лишь бы заработать. Понятие консилиума умерло, и лишь сейчас потихоньку возрождается. Ведь врачи смотрели друг на друга, как на конкурентов за пациента. Это все, конечно же, влияло на качество лечения. Ведь нельзя знать все», - пояснил он.
З.Оруджев рассказал, что врачи были поставлены в положение попрошаек или мошенников. Именно при Али Инсанове имя врач стало вызывать отвращение, а не уважение. «До сих пор мы с трудом восстанавливаем честь «халата». Раны, нанесенные здравоохранению, имени врача и чести халата при Али Инсанове болят и кровоточат до сих пор, хотя руководство страны продолжает cовершать титанические усилия по их исцелению», - говорит он.
Отвечая на вопрос, каким А.Инсанов был руководителем, Оруджев пояснил, что тот считал себя феодалом, патриархом, авторитетом, если хотите.
«Мог наорать на врача, оскорбить его. Мог нагрубить журналисту. Критики в его адрес не могло быть совершенно никакой! Круговая порука, местничество, тотальная коррупция, авторитаризм, бесчеловечное игнорирование страданий пациентов и врачей - визитная карта его управления. Но ему и этого показалось мало! Он решил устроить переворот. Понимая, что мир меняется, страна меняется, он захотел захватить власть, за что и был посажен в тюрьму. Я обвиняю его в каждой смерти пациента в его период и после. В каждой смерти излечимого пациента, наступившей из-за неграмотности врача, недоступности препарата, разрушенной медицинской инфраструктуры. Теперь, когда господин Президент проявил милосердие, простил ему, уже пожилому человеку, все его бесчеловечные преступления, простил предательство личное и Родины, в стране нашлись силы пытающиеся оправдать бывшего министра! Это сумасшествие. Но я не удивлен, деструктивные силы в оппозиции готовы заключать союзы с кем угодно. Но поведение самого Али Инсанова вызывает у меня недоумение и искреннее возмущение», - делится он.
З.Оруджев рассказал, как его матери приходилось платить за лечение. «Несмотря на то, что меня, ребенка, моя мать лечила платно, не имея средств из-за него; несмотря на то, что мне как студенту пришлось увидеть ужасы его системы; несмотря на то, что мне, как врачу и общественному деятелю до сих пор приходится тратить здоровье в борьбе за восстановления чести «халата», которую он растоптал, я с радостью прочитал новость о его освобождении. Пусть пожилой человек встретит последние дни в кругу родных. Это милосердие. Но когда человек, виновный в преступлениях против людей, власти и Родины, помилованный, не заслуживая этого, пытается позиционировать себя, как мученик и борец, я как гражданин страны просто обязан протестовать и призвать всех сограждан вспомнить погибших из-за политики этого человека родных и близких. Погибших в его период от болезней, от которых во всем цивилизованном мире уже не умирали и не становились инвалидами», - заключил он.
banner

Советуем почитать