• пятница, 29 Марта, 00:38
  • Baku Баку 7°C

В Азербайджане появятся автобусы для инвалидов

08 апреля 2014 | 18:00
В Азербайджане появятся автобусы для инвалидов

Азербайджан начал ввозить автобусы, оборудованные техническими приспособлениями для свободного входа и выхода инвалидов.
Об этом говорится в интервью министра труда и социальной защиты населения страны Салима Муслимова, размещенном во вторник на официальном сайте правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).
Министр отметил. что в Азербайджане уже работают современные такси, оснащенные пандусами для инвалидных и детских колясок.
Также с целью упрощения передвижения инвалидов продолжаются работы по уравнению поверхностей пассажирских платформ на железнодорожных станциях, сказал Муслимов.
Глава ведомства сообщил, что в проекты разрабатываемых закона о правах инвалидов и национальной программы по защите прав инвалидов на 2014-2018 годы включен ряд пунктов, направленных на улучшение условий использования информационных технологий инвалидами и детьми с ограниченными физическими возможностями.
Кроме того, при помощи реализации положений указанных документов в Азербайджане инвалидам станет проще пользоваться существующей инфраструктурой объектов, жилых зданий, рабочих мест, культурных и спортивных объектов, сказал Муслимов.
Министр также отметил, что ежегодно реабилитационные услуги в Азербайджане оказываются 8 тыс. детям с инвалидностью
С.Муслимов сказал, что около 5 тыс. человек обеспечиваются протезно-ортопедическими принадлежностями.
По словам министра, сегодня в Азербайджане число несовершеннолетних детей с ограниченными физическими возможностями составляет 62,86 тыс. человек.
«Только за последние пять лет 13,074 тыс. детям с ограниченными физическими возможностями были оказаны реабилитационные услуги в соответствующих реабилитационных центрах в Азербайджане и за ее пределами», - подчеркнул С.Муслимов.
Министр отметил, что количество лиц с инвалидностью в Азербайджане составляет 530 тыс. человек или 5,6% населения страны.
Тренд, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать